Некачественное выполнение услуг по договору

Здравствуйте.

Был заключен договор с фирмой "Ваши окна" на изготовление и установку пластиковых окон в частный дом. Все окна заказывались с откидным проветриванием. В результате из 9 окон 3 окна не открываются на проветивание. И когда устанавливали окна не хватило материала чтоб завершить установку. Подскажите как заставить фирму выполнить обязательства-устранить недостатки, получить материальную компенсацию? Заранее спасибо.

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый вечер.

А Вы с требованием об устранении недостатков в фирму обращались?

Если не обращались — то стоит подать письменное требование об устранении выявленных недостатков.

Тут основываться нужно на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Вы сами определяете срок в течение которого Вам должны устранить выявленные недостатки, если срок устранения не определен в договоре.

Соответственно в случае не устранения недостатков в срок или нарушения сроков их устранения Вы вправе требовать выплаты Вам неустойки в размере 3% за каждый день просрочки от стоимости всей работы, но не более ее стоимости и компенсации причиненного Вам морального вреда.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Для начала необходимо обратиться с претензией в адрес этой организации.

Относительно окон без проветривания — Согласно статье 18 Закона о защите прав потребителей, Вы можете потребовать как замены этих окон, так и соразмерного уменьшения цены, либо вообще отказаться от данного товара и потребовать возврата уплаченных средств.

При этом Вы вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Согласно статье 18 Закона о защите прав потребителей, Вы можете потребовать как замены этих окон, так и соразмерного уменьшения цены, либо вообще отказаться от данного товара и потребовать возврата уплаченных средств.

Сергей Данилов

Не может, поскольку речь идет о выполнении работ из материала подрядчика, а не о купле-продажи окон.

Не уверен. По договору наверняка идут окна с установкой, а не остекление, то есть окна идут как товар, а не материал

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, вам необходимо (пошаговая инструкция):
1. Подготовить претензию в которой указать все ваши замечания (пригрозите им судом);
2. Если ответ на претензию не поступит (подождите месяц чтобы убедиться, что она получена за это время накопится неустойка), обращайтесь в суд.
3. В суде вы сможете вернуть потраченные денежные средства, взыскать штраф, неустойку (3% за каждый день просрочки сдачи вам работ) и компенсацию морального вреда.

Надеюсь, что моя консультация вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.