Как разблокировать карту, которая была заблокирована приставами?

Карта (Сбербанк) заблокирована приставами. Спишется ли сумма автоматически в счет долга, если таковая в полном объеме будет на карте? Если нет, то как оплатить и далее разблокировать карту? Спасибо

, Дмитрий, г. Коломна
Марина Бурлакина
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте, Дмитрий! Если карта зарплатная, то приставы не могут полностью списать всю сумму долга, Вам для этого нужно предоставить документы, подтверждающие, что на данную карту Вам перечисляют заработную плату, таким документом является справка по форме 2 НДФЛ, В соответствии со статьей 99 часть 2 Федерального Закона " Об исполнительном производстве" из зарплаты должника может быть удержано не более 50% от всей суммы денежных средств.

Если же карта не зарплатная, то сумма долга автоматически спишется в счет долга. Вы также можете сходить в территориальный отдел ССП, к приставу, который ведет Ваше дело, взять реквизиты и погасить долг добровольно, потом Вы приносите приставу квитанцию об уплате долга и в течение 10 дней банк обязан разблокировать  Вам карту.