Как выселить мужа дочери из квартиры, если она зарегистрирована в ней и не дает этого сделать?
Здравствуйте. Есть мать, отец, сын, дочь, муж дочери и её 3-х летний сын. Семья, очевидно, неблагополучная. Дочь забеременела еще до 18 лет(как и положено — по случайности) от 26-летнего, во время беременности знатно ссорилась с матерью, бранилась, после рождения сына 3 года она пролежала с этим мужем в квартире родителей в своей комнате. Сначала родители с этим мирились, но потом стало понятно, что муж не такой уж и богатый трудолюб, как рассказывал, а отброс, увиливающий от работы, который в конечном счёте превратился в безработного, лежащего на диване и сидящего на шее у родителей жены. Все эти три года приходилось слушать стуки за стеной, удары, крики, крики вроде "положи нож". Три года. Без остановки и передышки. Когда родители пытались выгнать мужа дочь покрывала их матом(что уже было не впервой) и говорила что они не имеют право. В очередной раз, услышав в крики в комнате дочери, мать побежала выручать её. По её словам она увидела как муж бьет её дочь прямо кулаками, пошла разнимать. Всё приутихло, дочь прогнала мужа, мать вызвала полицию, НО. Дочь сказала, что не будет ничего говорить полиции и тем более снимать побои, которые были прекрасно заметны. Так и произошло, приехавшей полиции она заявляла, что рассказ матери о избиении бред и вообще она сумасшедшая. Ну полиция согласилась, все разошлись. Спустя некоторое время во время очередной драки мать взбесилась и угрозами полиции и того, что у неё есть записи драк, неадекватных криков в сторону ребенка со стороны мужа ей удалось выгнать его. Напоследок она услышала кучу угроз (это тоже было не в первый раз, несколько раз даже пытался бросаться), но ушел и больше не появлялся пока мать дома. Сейчас мы имеем: мать уходит на работу, муж приходит к её дочери и они лежат целый день до прихода матери. С дочерью отношения стали лучше, но очень часто начинаются конфликты и угрозы на почве того, что мать заставляет дочь мыть посуду или убраться в своей комнате. Сегодня очередной день, когда мать сказала ей помыть за собой посуду, после этого началась очередная истерия о том, что "да кто ты такая, ты мне не мать, я тебя выселю" и очень много брани, при ребенке разумеется. Если бы не мать я не знаю как они бы жили. Когда она дома со своим мужем в квартире начинает твориться не только беспредел вроде брани, драк, но и беспорядок во всей квартире: немытая посуда, разбросанные вещи, даже мокрую постель в которой они спят вместе с ребенком они порой заменить не могут. Когда дочь не истерит она пытается подговорить отца и сына поделить квартиру на комнаты, чтобы жить со своим мужем в "своей" комнате. Мать такой расклад не устраивает, так как ремонт в квартире дочери был сделан за её счет, а так же у неё нет никакого желания соседствовать с её неадекватным мужем, как и у остальных. Переезжать дочь со своим мужем не желает, потому что как бы и денег нет и зачем, если можно жить у родителей которые оплатят счета в квартире. Пытались раза три, но их всё время выселяли за неуплату. Вопрос: что с юридической точки зрения можно сделать с этой дочерью? Хотелось бы вообще её выселить, она найдёт где пожить. Её муж в квартире не зарегестрирован, она зарегистрирована.
Выселить дочь практически невозможно, еще и с ребенком. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
А вот обратится в органы опеки я думаю следует.