Предлагают стать номинальным директором фирмы в Москве, а сам я живу в Крыму

Здравствуйте! Мне предлогают оформить фирму однодневку, открыть счет в банке и стать ее номинальным директором в москве сам я с крыма. Предлогают 15 000 руб в месяц. И летать иногда в москву для чего сам не понял, вроде как открывать закрывать какие-то счета иличто то в этом духе со слов товарищей которые летают в москву. Есть такие кто и 2 года летают и все это время получают по 15 т. в месяц и все нормально. 1 есть такой он полетел москву оформил фирму и больше туда не летает уже 1,5 года а деньги приходят. Подскажите пожалуйста в чем подвох? кстати говорят, что набирают людей только с крыма т.к юридически москва и крым вот что-то там сам не понял, то ли законы разные то ли ещё что-то, вообщем есть какие-то типа лазейки. Так ли это? Спасибо.

, Антон, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон.

Это может привести к уголовным последствиям. В соответствии со ст. 173.2 УК РФ запрещено незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица.

Помимо уголовных последствий, к Вам могут быть предъявлены и требования по долгам компании.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Не  лезьте в мышеловку. Крым тут не при чем. Быть таким директором, это не только деньги получать. Есть и ответственность.

В зависимости от сферы применения различают виды ответственности — имущественную (гражданские, предпринимательские, корпоративные правоотношения), дисциплинарную и материальную (трудовые правоотношения), административную и уголовную. В результате применения мер ответственности наступают негативные последствия как имущественного характера, например взыскание убытков, конфискация, штраф, так и личного характера, выражающиеся в лишении свободы, права занимать определенную должность и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с п. 3 ст. 53 ГК РФ лицо, которое в силу закона или учредительных документов юридического лица выступает от его имени, должно действовать в интересах представляемого им юридического лица добросовестно и разумно
 Оно обязано по требованию учредителей (участников) юридического лица, если иное не предусмотрено законом или договором, возместить убытки, причиненные им юридическому лицу.
Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных <1> функций руководители организаций будут нести ответственность как должностные лица за любое административное правонарушение, субъектом которого они являются.
В настоящее время существуют всего 10 видов административные: наказаний:
1) предупреждение;
2) административный штраф;
3) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;
4) лишение специального права, предоставленного физическому лицу;
5) административный арест;
6) административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
7) дисквалификация;
8) административное приостановление деятельности;
9) обязательные работы;
10) административный запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения.
При осуществлении организацией (независимо от формы собственности) незаконной предпринимательской деятельности привлечению к ответственности по ст. 171 УК РФ подлежит лицо, на которое в силу его служебного положения постоянно, временно или по специальному полномочию были непосредственно возложены обязанности по руководству организацией (например, руководитель исполнительного органа юридического лица либо иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени этого юридического лица), а также лицо, фактически выполняющее обязанности или функции руководителя организаци
Генеральный директор (директор) является специальным субъектом уголовной ответственности, если в соответствующей норме УК РФ говорится о руководителе организации (юридического лица) или о лице, выполняющем управленческие функции в коммерческой или иной организации.
Руководитель организации (директор) несет уголовную ответственность как специальный субъект уголовной ответственности за преступления в сфере экономики (раздел VIII УК РФ) <1> и за преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина (глава 19 УК РФ).