Могут ли снять запрет на регистрацию авто, если жена погашает долги за ЖКУ из зарплаты?

Наложены судебные иски по ЖКХ, мы с женой являемся владельцами. Жена из выплачивает через работу, но на меня они тоже наложены и судебный пристав поставила запрет регистрации авто, а мне его необходимо продать,. Пришол с просьбой снять этот запрет, на что получит отрицательный ответ, якобы пока полностью не выплатите не могут снять. Законно ли это?

, Александр, г. Тюмень
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Доброй ночи, согласно ч. 4, ст 47

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Если у вас с супругой солидарный долг, в этом случае запреты не будут сняты до момента полного погашения задолженности.

Если Вы имели ввиду, что судебное решение было принято только в отношении в вашей супруги и как следствие возбуждено исполнительное производство только в отношении вашей супруги, значит можно предположить, что ТС зарегистрировано на нее, в этом случае вам также сначала придется погасить задолженность.

А вот если ТС зарегистрировано на вас, но исполнительное производство возбуждено только в отношении супруги, в этом случае действия пристава не правомерны.

Для более полной и подробной консультации и/или составления документов, вы можете обратиться ко мне в чат, напоминаю что, консультации в чате осуществляютя на платной основе.

Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.