Что делать, если жена бывшего мужа не дает доступ в квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка?

Я состояла в браке 19 лет, в браке есть несовершеннолетний ребёнок, которому принадлежит половина квартиры по документам 1/2.

(приватизация). После развода через месяц, муж женится на другой женщине и прописывает ее в квартире, при этом я и мой ребёнок из квартиры не выписанны и проживаем на съёмной, так как невозможно совместное проживание. Настоящая жена документы не отдает на квартиру, прячет и доступа в квартиру нет. Что делать? Куда обратиться?

, Корпал Елена Ионасовна, г. Оренбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

проживаем на съёмной, так как невозможно совместное проживание. Настоящая жена документы не отдает на квартиру, прячет и доступа в квартиру нет. Что делать? Куда обратиться?

Корпал Елена Ионасовна

Кто собственник второй половины квартиры? Регистрация новой супруги в квартире дает её право на проживание. Думаю, что доказать, что прячет документы сложно, она может сказать, что и не видела их. Если регистрация была в Росреестре, то можете заказать выписку из ЕГРН, дубликат договора на приватизацию получить в администрации.