Какие налоги должен платить работающий военный пенсионер и инвалид 2 группы?

Здравствуйте! Являюсь военным пенсионером и одновременно инвалидом 2-ой группы по зрению. Оформлен и работаю официально. Какие налоги и какой процент с меня должны удерживать?. Будьте добры ссылки на конкретные нормативные акты. Заранее благодарю.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Ставка налога не зависит от наличия инвалидности, она единая — 13%. Но для инвалидов предусмотрен налоговый вычет:

Статья 218. Стандартные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих стандартных налоговых вычетов:

2) налоговый вычет в размере 500 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на следующие категории налогоплательщиков:

инвалидов с детства, а также инвалидов I и II групп;

На практике это означает, что до вычета налога из вашего дохода вычитают 500 рублей, а только потом исчисляют налог. По факту это небольшая надбавка