С телефона банка позвонил сотрудник и попросил продиктовать данные карты, а с нее пропали деньги

Добрый день. Помогите, пожалуйста! 06.02.2019 поступил звонок от якобы сотрудника банка с номера телефона Банка, который указан на кредитной карте. И интересовались есть ли проблемы с пользованием картой. Я ответила что да есть проблемы озвучила их, на что меня попросили продиктовать номер карты( я знаю что сам номер карты ничего не даёт) за тем попросили продиктовать код пришедший мне на телефон без отключения от звонка, для того чтобы войти в мой личный кабинет. Я продиктовала. При том что человек, преставившийся сотрудником банка знал мои персональные данные ФИО и 4 первые цифры карты и 4 последние. Затем для решения проблемы попросили продиктовать секретный код, на что я скинула звонок, мне стали названивать раз 6 разных номеров в том числе и с номера который тоже указан на карте(2-ой номер) после я взяла трубку и ответила что не буду называть секретный код, что не вижу в этом необходимости, но что сотрудник банка ответил что он понимает мое опасение, и что карта защищена 3DS кодом, без которого не возможно списать денежные стредства. Я доверилась и продиктовала код. За тем с моей кредитной карты списали все денежные средства (40400 руб). Я позвонила на горячую линию на что мне сказали что сотрудник их банка не мог мне позвонить и просить такую информацию и посоветовали обратиться в полицию. Что я и сделала. Теперь не знаю что делать дальше. В банк написала с просьбой вернуть денежные средства и разобраться в данной ситуации, банк ничего не ответил. Что делать дальше? И всю сумму нужно выплатить за 2 месяца( так как это карта рассрочки.

, Оксана, г. Астрахань
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

В соответствии со ст. 159 УК РФ мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Та что то, что Вы описали, может являться обыкновенным мошенничеством.

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.