К какой налоговой базе нужно отнести выручку ИП, поступившую уже после перехода на другую систему налогообложения

ИП на ОСНО . (сдача имущества в аренду). С мая перешел на работу по патенту.Правильно ли я считаю, что арендная плата за март и апрель , которая поступила в период действия ПСН по сдаваемым помещениям, не должна включаться в базу по НДФЛ

, Виктор Костин, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос несколько спорный.

По мнению Минфина, рассматривать погашенную дебиторскую задолженность как доходы, облагаемые налогом при ПСН, Вы не можете. То есть если не хотите спорить, с этих поступлений нужно уплатить НДФЛ.

Например Письмо Минфина от 07.04.2014 № 03-11-12/15338.

Вы можете отстаивать такую точку зрения, что доходы считаются, полученными по патенту, так как поступили в период применения ПСН и относятся к виду деятельности, в отношении которого в этот момент применяется патент. А значит, в соответствии с кассовым методом должны быть отражены в книге учета доходов, которая ведется по этому патенту (п. 1 ст. 346.53 НК РФ).

Но предположу, что Вам придется доказывать правильность этой точки зрения в суде.

Приведу информацию из СПС Гарант.

… доходом, полученным в рамках ПСН, являются денежные средства, поступившие на расчетный счет налогоплательщика в периоде времени, когда индивидуальный предприниматель находился на ПСН, и до периода времени, с которого индивидуальный предприниматель начал применять иную систему налогообложения (или прекратил осуществлять вид деятельности, в отношении которого применялась ПСН).Этой позиции придерживаются и судьи (Постановления АС Северо-Западного округа от 30.11.2017 N Ф07-13552/17 по делу N А42-8920/2016, Семнадцатого ААС от 20.07.2017 N 17АП-8327/17).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/business/1159513/#ixzz5f7NMF4qH

Виктор Костин
Клиент, г. Москва

А здесь описана похожая ситуация, только наоборот https://www.buhonline.ru/pub/n...     деньги поступили на счет ИП после окончания срока действия патента. В тот момент он применял только УСН. Суды  (окружной и Верховный)посчитали доход ИП должен быть включен  в налоговую базу по единому «упрощенному» налогу.

Значит по такой логике деньги, поступившие во время действия патента ( доходы по патентной системе налогообложения признаются по кассовому методу)не должны включаться в налоговую базу по НДФЛ