8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

К какой налоговой базе нужно отнести выручку ИП, поступившую уже после перехода на другую систему налогообложения

ИП на ОСНО . (сдача имущества в аренду). С мая перешел на работу по патенту.Правильно ли я считаю, что арендная плата за март и апрель , которая поступила в период действия ПСН по сдаваемым помещениям, не должна включаться в базу по НДФЛ

, Виктор Костин, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. 



Вопрос несколько спорный. 

По мнению Минфина, рассматривать погашенную дебиторскую задолженность как доходы, облагаемые налогом при ПСН, Вы не можете. То есть если не хотите спорить, с этих поступлений нужно уплатить НДФЛ.

Например Письмо Минфина от 07.04.2014 № 03-11-12/15338.

Вы можете отстаивать такую точку зрения, что доходы считаются, полученными по патенту, так как поступили в период применения ПСН и относятся к виду деятельности, в отношении которого в этот момент применяется патент. А значит, в соответствии с кассовым методом должны быть отражены в книге учета доходов, которая ведется по этому патенту (п. 1 ст. 346.53 НК РФ). 

Но предположу, что Вам придется доказывать правильность этой точки зрения в суде.

0
0
0
0

Приведу информацию из СПС Гарант.

… доходом, полученным в рамках ПСН, являются денежные средства, поступившие на расчетный счет налогоплательщика в периоде времени, когда индивидуальный предприниматель находился на ПСН, и до периода времени, с которого индивидуальный предприниматель начал применять иную систему налогообложения (или прекратил осуществлять вид деятельности, в отношении которого применялась ПСН).Этой позиции придерживаются и судьи (Постановления АС Северо-Западного округа от 30.11.2017 N Ф07-13552/17 по делу N А42-8920/2016, Семнадцатого ААС от 20.07.2017 N 17АП-8327/17).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/business/1159513/#ixzz5f7NMF4qH



0
0
0
0
Виктор Костин
Виктор Костин
Клиент, г. Москва

А здесь описана похожая ситуация, только наоборот https://www.buhonline.ru/pub/n...     деньги поступили на счет ИП после окончания срока действия патента. В тот момент он применял только УСН. Суды  (окружной и Верховный)посчитали доход ИП должен быть включен  в налоговую базу по единому «упрощенному» налогу. 

Значит по такой логике деньги, поступившие во время действия патента ( доходы по патентной системе налогообложения признаются по кассовому методу)не должны включаться в налоговую базу по НДФЛ

Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Считаю, что в данном случае перейдя на ПСН, Вы, с момента перехода  ведете деятельность и получаете доход именно находясь на системе налогообложения ПСН. Т.е. по всей деятельности с момента возникновения права на ПСН и полученным доходам, связанным с осуществлением деятельности именно в этот период, Вы вправе применять именно кассовый метод получения дохода — ст. 346.53 НК 

2. В целях настоящей главы дата получения дохода определяется как день:
1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, — при получении дохода в денежной форме;

При этом, на мой взгляд, в Вашем  случае, при получении оплаты за указанные в вопросе периоды можно вести речь об одном и том же виде деятельности и получению дохода именно за указанный вид деятельности. В принципе на этом только и стоит стоять, если Вы изберете указанную позицию. 

Здесь же можно пытаться использовать один момент из приведенного в Вашем сайте судебного акта ВС РФ  от 25.05.18 № 307-КГ18-2404.

При этом суд кассационной инстанции указал, что доходы за работы, выполненные в период действия патента, но оплаченные после окончания срока его действия, когда предприниматель применял только УСН, не могут быть признаны доходом, полученным в рамках патентной системы налогообложения, поскольку в силу статьи 346.53 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс) доходы по патентной системе налогообложения признаются по кассовому методу

А так же стоит обратить внимание еще  на один вывод кассационной инстанции по данному делу 

Таким образом, из буквального прочтения положений главы 26.5 
Налогового кодекса Российской Федерации следует, что доходом, полученным в рамках патентной системы налогообложения, являются денежные средства, поступившие на расчетный счет налогоплательщика в периоде времени, когда индивидуальный предприниматель находился на патентной системе налогообложения, и до периода времени, с которого истекло действие патента.

Но при этом, как справедливо указал коллега Колковский, приведя письмо Минфина, в соответствии с которым получение денежных средств в рамках  погашения  дебиторской задолженности не является доходами, в отношении которых может применяться ПСН, Вам действительно  возможно придется доказывать свою правоту в суде. И здесь  совсем не факт, что суд согласится с Вашей точкой зрения. 

Во избежание спора, я советовал бы обратиться с указанным вопросом в Минфин https://www.minfin.ru/ru/appea...

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности
Здравствуйте! Пожалуйста помогите найти ответ на вопрос- возможно ли заниматься торговой деятельностью на территории частного домовладения, товарами ритуальной принадлежности. Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности.
, вопрос №4089648, Александр, г. Москва
Налоговое право
224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов
Добрый день, наткнулась в телеграмме на розыгрыш,и по своей глупости решила попробовать, теперь просят оплатить налог, задумалась что это мошенники но уже поздно, что делать дальше не знаю! Прислали такое смс Сказали что моя операция приостановлена, выставлен налог В соответствие с законом «Сумма выигрышей и призов, полученных при проведении игр, конкурсов, викторин и розыгрышей, которые не связаны с рекламой товаров, работ, услуг, облагается налогом на доходы физических лиц на основании п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по ставке 13 процентов. Покупка лотерейного билета и ставка на тотализаторе, казино, игровом клубе основано на риске и ставка налога для таких доходов в случае выигрыша составляет для ИП – 6 по УСН%.» при игорном и бизнесе , при получение выигрыше вам необходимо оплатить налоговую ставку которая составляет 6% в соответствие со статьей прописанной в налоговом кодексе. Оплата производится по выставленному счёту но обязателен скан или электронный чек перевода с реквизитов на которые деньги поступают в дальнейшем. После оплаты этой ставки вам будет переведено 180 000 рублей (с тем самым что вы оплатили услугу страхующий нас фирмы), в случае не прихода вам средств на ваши реквизиты, мы обязуемся выплатить все затраты с моральной компенсацией. В случае отказа оплаты налога не будет возможности разморозить вашу транзакцию, так как это подсудное дело и нарушение налогового кодекса РФ. Со всем этим вы можете ознакомиться на сайте налоговой РФ. Операция успешна, но приостановлена банком Нужно оплатить налог, мне 7200 руб и вам 3600 руб 2202206865564350 оплата идет на тот же счет контр агента
, вопрос №4089343, Дарья, г. Москва
Уголовное право
И какие шаги ему нужно предпринять, кому написать заявление?
у меня сын сидит в СИЗО г.Воронеж, я проживаю в Челябинской области. Сын хочет на СВО подписать контракт, но следователь тянет, не дает разрешения. Сына приняла в Богучаре, при попытке провезти партию (5кг) мефедрона. Есть ли у него шанс попасть на СВО, в связи с новым законом, там вообще статьи 228 нет в списке исключений. И какие шаги ему нужно предпринять, кому написать заявление? На имя кого ходатайство?
, вопрос №4089314, Клиент, г. Миасс
Все
Дом в собственности один собственник нужно прописать совершеннолетнего
Дом в собственности, один собственник, нужно прописать совершеннолетнего сына подруги в этот дом , но сама нахожусь в другом городе, не могу присутствовать на месте , что можно сделать, например доверенность на подругу, чтобы она сама это сделала, и какой пакет документов нужно для этого при обращении в МФЦ
, вопрос №4088444, Евгения,
700 ₽
Налоговое право
Через какое налоговое резидентство выгоднее вести бизнес?
являюсь одновременно гражданином рф и киргизии. бизнес в россии. через какое налоговое резидентство выгоднее вести бизнес?
, вопрос №4088254, Сергей Вадимович, г. Ярославль
Дата обновления страницы 10.02.2019