Не выполнение обязательств по договору может рассматриваться как неосновательное обогащение?

Между Заказчиком и Подрядчиком был заключен договор на строительство дома. Юридические лица. Подрядчик дом построил, стороны подписали Акт приемки, без претензий. Заказчик подтвердил, что всё построено верно, по проекту. Но Заказчик уклонялся от выполнения своих обязательств по оплате. В дальнейшем, Заказчик уговорил Подрядчика подписать соглашение о расторжении договора по соглашению сторон. Прописали там, что обязательства сторон прекращаются. Были свои причины. Заказчик обещал оплатить выполненные работы. Но не оплатил.

Сейчас готовим иск в суд. Три вопроса:

1. Не влияет ли на исход дела, что подписано соглашение о расторжении по соглашению сторон и там есть пункт о прекращении обязательств сторон с момента подписания соглашения? С учетом, что на момент расторжения обязательства Подрядчика уже исполнены и это подтверждено документально, в т.ч. и Заказчиком (подписан Акт приемки). В договоре есть пункт, что Заказчик оплачивает при любом расторжении уже выполненные работы на момент расторжения.

2. Что просить суд исходя из вышеизложенного? Просто обязать исполнить обязательства по оплате согласно договора на момент расторжения (т.к. работы все выполнены Подрядчиком)? Или это уже будет считаться неосновательным обогащением Заказчика и взыскивать это обогащение (т.к. договор уже фактически расторгнут на момент подачи иска). Важно правильно потребовать, а то откажут и потеряем вообще право взыскать.

3. Пошлина как имущественный иск (высчитывается в зависимости от суммы), или как по искам возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров (6 000 рублей фиксировано)?

, Максим Партнер, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Не влияет ли на исход дела, что подписано соглашение о расторжении по соглашению сторон и там есть пункт о прекращении обязательств сторон с момента подписания соглашения?

Максим

1. Не не повлияет. Оплаты же нет. Понимаю Вашу логику, но подписание данного соглашения на мой взгляд не освобождает Заказчика от обязанности по оплате. Плюс я не думаю, что Вы, подписывая данное соглашение, думали освободить Заказчика от обязанности по оплате. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если из этого Вы не исходили, подписывая соглашение, то оно не освобождает от оплаты.

2. Что просить суд исходя из вышеизложенного? Просто обязать исполнить обязательства по оплате согласно договора на момент расторжения (т.к. работы все выполнены Подрядчиком)? Или это уже будет считаться неосновательным обогащением Заказчика и взыскивать это обогащение (т.к. договор уже фактически расторгнут на момент подачи иска).

Максим

я думаю исполнить обязательство по оплате. Неосновательного обогащения тут нет, поскольку был договор.

3. Пошлина как имущественный иск (высчитывается в зависимости от суммы), или как по искам возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров (6 000 рублей фиксировано)?

Максим

как имущественный, поскольку у Вас задолженность по оплате.

Максим Партнер
Клиент, г. Москва

Насчет обогащения, просто ввел в ступор немного абз.2 ч.4 ст.453 ГК РФ: «в случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60)...».

Вроде как и подходит — на момент расторжения договора Заказчик не исполнил обязательств по оплате. Но почитав практику, много отказывают по обогащению по причинам, что типа был договор же. Хотя вся эта практика еще до введения абз.2 ч.4 ст.453 ГК РФ сформирована.

Насчет обогащения, просто ввел в ступор немного абз.2 ч.4 ст.453 ГК РФ: «в случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60)...».

Максим

Максим, именно на ее основании Вы и выдвигаете свои требования, на что я ниже и обратил Ваше внимание.

Здесь требование о взыскании оплаты по договору основываются как раз на положениях гл. 60 ГК РФ, поскольку договор у Вас расторгнут в добровольном порядке по соглашению сторон.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

1. Не влияет ли на исход дела, что подписано соглашение о расторжении по соглашению сторон и там есть пункт о прекращении обязательств сторон с момента подписания соглашения? С учетом, что на момент расторжения обязательства Подрядчика уже исполнены и это подтверждено документально, в т.ч. и Заказчиком (подписан Акт приемки). В договоре есть пункт, что Заказчик оплачивает при любом расторжении уже выполненные работы на момент расторжения.

Максим

Нет, договоры расторгаются на будущее — прекращаются те обязательства, что ещё не исполнены. Например, перестанет начисляться неустойка за просрочку оплаты, если она на предусмотрена договором, и вместо неё можно будет взыскать только проценты по 395 ГК РФ.

Статья 395 ГК РФ Ответственность за неисполнение денежного обязательства
1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Что просить суд исходя из вышеизложенного? Просто обязать исполнить обязательства по оплате согласно договора на момент расторжения (т.к. работы все выполнены Подрядчиком)? Или это уже будет считаться неосновательным обогащением Заказчика и взыскивать это обогащение (т.к. договор уже фактически расторгнут на момент подачи иска). Важно правильно потребовать, а то откажут и потеряем вообще право взыскать.

Максим

Здравствуйте, Вы вправе требовать оплаты исходя из договора, а не из неосновательного обогащения.

3. Пошлина как имущественный иск (высчитывается в зависимости от суммы), или как по искам возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров (6 000 рублей фиксировано)?

Максим

Имущественный иск. У Вас ведь будет взыскание денег, а не иско о расторжении или изменении договора.

Нужно руководствоваться Постановлением Пленума ВАС РФ от 06.06.2014 N 35 «О последствиях расторжения договора», в котором сказано следующее:

10. Если к моменту расторжения договора, исполняемого по частям, поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, в том числе по ведению чужого дела (по договору комиссии, доверительного управления и т.п.), не были оплачены, то взыскание задолженности осуществляется согласно условиям расторгнутого договора и положениям закона, регулирующим соответствующие обязательства. При этом сторона сохраняет право на взыскание долга на условиях, установленных договором или законом, регулирующим соответствующие договорные обязательства, а также права, возникшие из обеспечительных сделок, равно как и право требовать возмещения убытков и взыскания неустойки по день фактического исполнения обязательства (пункты 3 и 4 статьи 425 ГК РФ).
Максим Партнер
Клиент, г. Москва

На момент данного Постановления Пленума ВАС не было еще абзаца про неосновательное обогащение в ч.4 ст. 453 ГК РФ, он был введен только в 2015. Вот и думаю тут, что важнее — этот Пленум или изменения в законе после этого Пленума…

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Не влияет ли на исход дела, что подписано соглашение о расторжении по соглашению сторон и там есть пункт о прекращении обязательств сторон с момента подписания соглашения? С учетом, что на момент расторжения обязательства Подрядчика уже исполнены и это подтверждено документально, в т.ч. и Заказчиком (подписан Акт приемки). В договоре есть пункт, что Заказчик оплачивает при любом расторжении уже выполненные работы на момент расторжения.

Максим

Если оплата не была произведена, то в данном случае уместно применить правила о взыскании неосновательного обогащения, на что прямо указано в ст. 453 ГК РФ.

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения или изменения договораодна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение,к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Таким образом, если подписано соглашение о расторжении договора, но обязательства не исполнены — можно говорить о взыскании неоплаченной суммы с учетом приведенной нормы.

2. Что просить суд исходя из вышеизложенного? Просто обязать исполнить обязательства по оплате согласно договора на момент расторжения (т.к. работы все выполнены Подрядчиком)? Или это уже будет считаться неосновательным обогащением Заказчика и взыскивать это обогащение (т.к. договор уже фактически расторгнут на момент подачи иска). Важно правильно потребовать, а то откажут и потеряем вообще право взыскать.

Максим

Требуете произвести оплату согласно условиям договора соразмерно выполненным встречным обязательствам.

3. Пошлина как имущественный иск (высчитывается в зависимости от суммы), или как по искам возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров (6 000 рублей фиксировано)?

Максим

рассчитывается исходя из суммы требований.

Максим Партнер
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, правильно ли я понял, довожу по логике до 453, далее глава 60, и в просительной прошу взыскать с ответчика сумму неосновательного обогащения и указываю сумму по договору? Или же в просительной части не писать про обогащение, а просто просить взыскать сумму по договору?

Большое спасибо, правильно ли я понял, довожу по логике до 453, далее глава 60, и в просительной прошу взыскать с ответчика сумму неосновательного обогащения и указываю сумму по договору?

Максим

Вы просите взыскать сумму подлежащую оплате по договору, без указание на неосновательное обогащение.

При этом в самом тексте иска можете сослаться на ст. 453 ГК РФ

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, доброго времени суток!

Конкретно по Вашим вопросам.

1. Не влияет ли на исход дела, что подписано соглашение о расторжении по соглашению сторон и там есть пункт о прекращении обязательств сторон с момента подписания соглашения? С учетом, что на момент расторжения обязательства Подрядчика уже исполнены и это подтверждено документально, в т.ч. и Заказчиком (подписан Акт приемки). В договоре есть пункт, что Заказчик оплачивает при любом расторжении уже выполненные работы на момент расторжения.

Максим

Влияет, необходимо понимать, что было указано в этом соглашении. И кому сейчас принадлежит дом, так как если дом остается за Вами, а из соглашения следует, что обязательства сторон прекратились и никто никому ничего не должен, то шансы на победу в суде очень малы.

2. Что просить суд исходя из вышеизложенного? Просто обязать исполнить обязательства по оплате согласно договора на момент расторжения (т.к. работы все выполнены Подрядчиком)? Или это уже будет считаться неосновательным обогащением Заказчика и взыскивать это обогащение (т.к. договор уже фактически расторгнут на момент подачи иска). Важно правильно потребовать, а то откажут и потеряем вообще право взыскать.

Максим

Суд надо просить взыскать денежные средства за фактически выполненные Вами работы. Но тут стоит вопрос вот в чем — передан ли Вам результат работ или нет, в зависимости от этого будет понятно, осталось ли у Вас требование на взыскание денежных средств или нет.

3. Пошлина как имущественный иск (высчитывается в зависимости от суммы), или как по искам возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров (6 000 рублей фиксировано)?

Максим

Пошлина будет высчитываться по правилам подпункта 1 части 1 статьи 333.21 НК РФ как имущественный иск, подлежащий оценке.

Можете Выложить соглашение о расторжении договора для ознакомления?

Еще вопрос — на чьей земле строился дом?

Важно правильно потребовать, а то откажут и потеряем вообще право взыскать.

Максим

Просить надо только деньги. Просительную часть надо оформить так:

«Прошу суд:

1. Взыскать с Ответчика в пользу Истца денежные средства в размере ХХХХ рублей.

2. Взыскать с Ответчика в пользу Истца судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере ХХХХ рублей».

Почему надо просить именно деньги?  — так как в ходе рассмотрения дела могут не раз встать вопросы с основанием взыскания и если Вы их укажите в просительной части, то Вам необходим о будет уточняться и делать это вовремя — иначе может быть и отказ. Такая формулировка дает Вам возможность при наличии права требования не уточняться по основаниям каждый раз, пока идет дело.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По  общему  правилу

Гражданский  кодекс РФ
Статья 453. Последствия изменения и расторжения договора

2. При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства.

поскольку  у  Вас

подписано соглашение о расторжении по соглашению сторон и там есть пункт о прекращении обязательств сторон с момента подписания соглашения? С учетом, что на момент расторжения обязательства Подрядчика уже исполнены и это подтверждено документально, в т.ч. и Заказчиком (подписан Акт приемки). В договоре есть пункт, что Заказчик оплачивает при любом расторжении уже выполненные работы на момент расторжения.

надо  руководствоваться   нормой  указанной  выше  статьи Гражданского  кодекса РФ

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае,когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

следовательно,   Ваши  требования   по  оплате  Заказчиком  произведённых  работ, должны  быть  предъявлены  по  правилам взыскания  неосновательного обогащения.

Кроме  того,  по  правилам   этой   нормы

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

3. Пошлина как имущественный иск (высчитывается в зависимости от суммы), или как по искам возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров (6 000 рублей фиксировано)?

у  Вас  имущественный  иск,  поэтому  пошлина  будет  определяться  от  цены  иска.