Здравствуйте, Владислав!
При определении факта нарушения тишины уровень шума значения не имеет, важен факт нарушения права соседей на отдых. Другими словами, уровень музыки может быть любой, важно — мешает он соседям или нет.
В законе о тишине 2018 года пишут, что общий шум не должен превышать 40 дб.
Владислав
Поясните, о каком законе вы пишите?
Вам необходимо руководствоваться Законом Краснодарского края от 23.07.2003 N 608-КЗ «Об административных правонарушениях»
Статья 3.3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан
1. Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, а равно любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, дискотеках, на балконах или подоконниках при открытых окнах, а также громкое пение и игра на музыкальных инструментах, подача неоднократных звуковых сигналов в период с 23.00 до 07.00 часов — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей, на должностных лиц — трех тысяч рублей, на юридических лиц — десяти тысяч рублей.
(в ред. Закона Краснодарского края от 12.07.2011 N 2272-КЗ)
2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно, — (в ред. Закона Краснодарского края от 06.02.2015 N 3118-КЗ)
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей, на должностных лиц — пяти тысяч рублей, на юридических лиц — пятидесяти тысяч рублей.
В остальное время будут применяться требования законодательства не в сфере обеспечения тишины, а в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, другими словами -
«СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4. Физические факторы производственной среды. 2.1.8. Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы»
«Закон о тишине Краснодарского края 2018» в который внесли поправки допустимого уровня шума не превышающий 40 дб в буднее время. То есть, если я не громко включаю музыку, но соседи (в буднее время) снизу слышат немного звук и им это не нравиться (пусть даже если звук очень тихий для них), они могут подать на меня жалобу? Получается неважно сколько децибел, если звук мешает, значит я не прав. Или не так?
В Краснодарском крае шуметь запрещено в период с 23.00 до 7.00