Продали машину по системе трейд-ин, но хотим её вернуть

Здравствуйте, мы с женой хотели приобрести новый авто в салоне, внесли предоплату в 100000 и продали её старенькую машину салону по системе трейд ин, договор купли продажи и акт о передаче машины успешно подписали, так же написали два заявления о том что она не против чтобы её деньги пошли в счёт оплаты моей новой машины, а я не против их принять, в итоге денег на новую машину мы не получили от родителей как мы планировали, вопрос можно ли как то вернуть свой старый авто?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Михаил!

Ответ на Ваш вопрос содержится в статье 451 Гражданского кодекса РФ:

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Вам необходимо обратиться к покупателю автомобиля с письменным заявлением, в котором изложить все обстоятельства, из-за которых необходимо расторгнуть договор. И просить о расторжении договора.

Если в добровольном порядке покупатель откажется от расторжения договора, необходимо будет обращаться в суд.

Желаю Вам удачи!