Как влияет формулировка оснований для выхода на пенсию на ее размер?

Здравствуйте,как влияет формулировка по старости и формулировка по выработке лет на размер пенсии?

, Ковалева Светлана Аркадьевна, г. Южно-Сахалинск
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Светлана Аркадьевна!

В пенсионном законодательстве Российской Федерации отсутствует такое основание выхода на пенсию, как «по выработке лет».  Раньше было понятие «выслуга лет», однако сейчас оно стало не актуальным. Поэтому выйти на пенсию можно только по старости. Есть еще льготная пенсия для отдельных категорий граждан.

Если Вам нужна подробная консультация по данному вопросу, обращайтесь ко мне в чат. Консультации в чате даются на платной основе.