8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я обязательно должна выводить собаку на прогулку в наморднике, если она уже на коротком поводке?

Я уже несколько раз по пути на прогулку с собакой при выходе из подъезда сталкивалась с одними и теми же соседями,идущими мне навстречу с ребенком. Собака от неожиданности гавкала. Отец ребенка заявил,что я должна выводить собаку в наморднике.Мать заявила,что если у ребенка будут нервические проблемы - я буду оплачивать лечение. Собака дворняжка по колено размером, всегда была на коротком поводке. И успокаивалась сразу по моей команде. Я могу защититься от претензий этих людей без намордника,или я нарушаю закон? Я проживаю в Новосибирске.

, Наталья, г. Новосибирск
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Я уже несколько раз по пути на прогулку с собакой при выходе из подъезда сталкивалась с одними и теми же соседями, идущими мне навстречу с ребенком. Собака от неожиданности гавкала. Отец ребенка заявил, что я должна выводить собаку в наморднике.Мать заявила, что если у ребенка будут нервические проблемы — я буду оплачивать лечение. Собака дворняжка по колено размером, всегда была на коротком поводке. И успокаивалась сразу по моей команде. Я могу защититься от претензий этих людей без намордника, или я нарушаю закон? Я проживаю в Новосибирске.

Наталья

Добрый день. 

Закон Новосибирской области от 20 мая 2004 г. N 184-ОЗ «Об общих положениях содержания собак и кошек в Новосибирской области»

Статья 10. Выгул собак

1. Выгул собаки без поводка и намордника разрешается в случае, если при выгуле собаки не может возникнуть опасность для жизни и здоровья людей.
2. Выводить собак из жилых помещений (домов), в том числе при прохождении через места общего пользования (лифты, лестничные площадки, подъезды и т. п.), а также из изолированных территорий в общие дворы и на улицу разрешается только на поводке и (или) в наморднике. Эти требования должны соблюдаться и при возвращении с прогулки.

Главное, что я рекомендую увидеть в статье, это не право выбора вести на поводке и / или наморднике, а то, не должно возникать опасность для здоровья (в том числе психологического) людей.

Для ребёнка не важен размер лающей не него собаки и скорость её успокаивания по команде. Думаю, что намордник будет не лишним, но в любом случае всё на Ваше усмотрение.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
Договорное право
Здравствуйте кому отдала собака обратно могу забыть я имею право или уже нет?
Здравствуйте кому отдала собака обратно могу забыть я имею право или уже нет?
, вопрос №4096158, Роза, г. Москва
Недвижимость
Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
Добрый вечер, живу у частном доме. Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
, вопрос №4096134, Антон, г. Москва
700 ₽
Получение образования
Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
Добрый день! В рамках реализации АООП 7.2 , 8.2 для детей с ОВЗ предусмотрен срок обучения в начальной школе 5 лет. В данном случае обязательно необходимо дублирование (пролонгация) именно обучения в 1-м классе? А если ребенок освоил программу 1-го класса и сложности в освоении программы могут возникнуть в последующих классах… Может ли сам родитель , или образовательное учреждение принимать решение о пролонгации (дублировании) любой ступени (класса) в начальном звене? Понимая, что общий срок обучения по данным вариантам АООП должен быть освоен именно в течении 5-ти лет обучения
, вопрос №4095898, елена, г. Ульяновск
Административное право
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет), собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
Здравствуйте, живем в квартирном доме, у соседей маленькая собака и дети (две девочки, 10 и 7 лет) , собака гуляет без поводка, так же с детьми Собака бросается, страшно пройти мимо
, вопрос №4095343, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2019