Двое рядовых подкараулили и избили сержанта, как квалифицируется преступление?

Двое рядовых подкараулили избили сержанта, т. к были недовольны его требованиями. Они проходили военную службу по призыву. Причинили вред средней тяжести. По какой статье квалификация?

, Алёна, г. Казань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.действия могут быть квалифицированы по статье 335 УК РФ, в иных случая  ответственность за причинение среднего вреда здоровью будет судить военный суд. Потерпевший имеет право взыскать также компенсацию морального вреда с обвиняемых подав иск как в ходе расследования так и после вступления приговора в законную силу.

Статья 335УК РФ  Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности

1. Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо сопряженное с насилием, —

2. То же деяние, совершенное:

в) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

г) с применением оружия;

д) с причинением средней тяжести вреда здоровью, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Алёна
Клиент, г. Казань
тут ведь есть отношение подчиненности
Алёна
Клиент, г. Казань
рядовые ведь подчинённые сержанта, как вы писали ранее, указ президента не является основанием прекращения службы. и они несут службу.
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Алена.

По какой статье квалификация?

Алёна

УК РФ Статья 334. Насильственные действия в отношении начальника

1. Нанесение побоев или применение иного насилия в отношении начальника, совершенные во время исполнения им обязанностей военной службы или в связи с исполнением этих обязанностей, — наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с применением оружия;
в) с причинением тяжкого или средней тяжести вреда здоровью либо иных тяжких последствий, -
наказываются лишением свободы на срок до восьми лет.