В чьей собственности будут находиться пенсионные накопления после передачи по договору с НПФ?

в чьей собственности будут находиться пенсионные накопления после передачи их по договору с нпф? они могут наследоваться?

, Алёна, г. Казань
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Право на накопительную пенсию имеют лица, которые относятся к числу застрахованных по обязательному пенсионному страхованию, в том числе добровольные участники такого страхования. Кроме того, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или корректировки ее размера, средства пенсионных накоплений выплачиваются его правопреемникам. При этом застрахованное лицо вправе в любое время подать заявление о распределении средств пенсионных накоплений в ПФР (НПФ), определяя конкретных лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установив, в каких долях следует распределить между ними указанные средства (ст. 4, ч. 6, 7 ст. 7 Закона N 424-ФЗ «О накопительных пенсиях»; ст. 7 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном обеспеченнии»; п. 1 ст. 2 Закона от 30.04.2008 N 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»).