Входит ли в стаж по новому пенсионному законодательству обучение?

Добрый день. Входит ли, в стаж по новому пенсионному закону : техникум (1976-1979), институт (1980-1985), аспирантура ( 1989-1993)?

, Сергей Галицкий, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

По общим требованиям для назначения страховой пенсии, период обучения в страховой стаж не включается, ведь за данный период отчисления на пенсионное страхование не производились. и  только для отдельных категорий граждан имеющих право на досрочную пенсию, это к примеру педагогические работники и то при определенных законом условиях.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

«О страховых пенсиях»

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей! Поскольку Вы обучались до 2002 года, учеба войдет в так называемый общий трудовой стажпри расчете размера части пенсии за период до 01.01.2002 г., если расчет будет производиться по п. 4 статьи 30 ФЗ-173 (это для тех граждан, у которых на 01.01.2002 г. небольшой стаж работы).

Именно в страховой стаж, для определения права на пенсию, учеба не войдет.

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;