Какой должна быть фиксированная сумма алиментов, если ответчик не работает официально?

Здравствуйте! Подаю в суд на алименты, на мужа, он официально ни где не работает, какую сумму в заявлении я должна указать? На сайте читала что должен выплачивать прожиточный минимум по области на ребёнка?!

, Анна, г. Волжский
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Анна, добрый день!

согласно ст. 83 Семейного кодекса

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

как видите, какой- либо привязки к конкретной сумме нет.

однако, как указывает Верховный Суд РФ в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»:

.… следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 — 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

Поэтому, вы на свое усмотрение можете заявить не только алименты в сумме прожиточного минимума в целом,  но и его половину, а также  и несколько величин прожиточного минимума, если это будет отвечать цели сохранения прежнего уровня обеспечения ребенка и соответствовать положению матери и отца