Отказ от медицинского освидетельствования на наркотики на работе

Могут ли сотрудник полиции приехать на работу в рабочее время и увезти на мёд освидетельствования на наркотики , что грозит за отказ

, Георгий, п. Бреды
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

ч.1 ст.6.9 КоАП… невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества.

Относительно увольнения —

По общему правилу медицинское освидетельствование может проводиться только с информированного добровольного согласия работника или его законного представителя. Увольнение за отказ проходить освидетельствование будет нарушать права работника.