164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Законны ли требования коллекторского бюро погасить долг по кредиту 2005 года?

Здравствуйте.Стали звонить коллектора,говорить о каком-то долге и предлагать погасить его по супер акции,еле как добился от них,чтобы выслали мне документы об этом кредите.В документе указано,что кредит был оформлен в марте 2005 года,а договор уступки права требования от 24.12.2010г.Законны ли требования коллекторского бюро,ведь срок исковой давности по кредиту 3 года?

Каменев Роман Васильевич (e-mail_ноКаменев Роман Васильевич (e-mail_новый_кре~.pdfвый_кре~.pdf
09 Февраля 2019, 17:26, вопрос №2254677
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Иван
158
ответов
37
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Срок исковой давности  составляет  3 года. В Соответствии с ГК РФ, в данном случае срок исковой давности  пропущен. Порекомендую  вам обратиться в суд, для защиты своих  прав.  Данные действия коллекторского агенства являются не законными нарушающими  ваши права. 

Если вам потребуется помощь в составлении документов в суд или представления ваших  интересов в суде, то вы можете обратиться ко мне за помощью  в чат.

С уважением, юрист  Иван Тверитин  

09 Февраля 2019, 18:19
q Отблагодарить
1 0
Роман
клиент, г. Сургут

Спасибо большое, что ответили! Вы написали, что действиями коллекторского бюро нарушаются мои права.Не могли бы вы уточнить какие именно мои права нарушаются?

09 Февраля 2019, 19:06
Юрист - Екатерина
529
ответов
192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте

Я рекомендовала бы Вам не оплачивать долг и отправлять коллектора в суд.  Срок исковой давности защищает Вас при обращении кредиторов в суд,  сами Вы никаких требований к нему предъявить не можете.  А если они подадут исковое заявление,  то Вам просто необходимо будет подать возражения на иск в связи с пропусков срока исковой давности.  

Сами по себе требование законно,  но у Вас в данном случае положение более выгодное, чем у них

09 Февраля 2019, 19:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр Александрович
1246
ответов
397
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сургут
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роман! 

Требования сами по себе законны, но вот взыскать с Вас долг будет нереально в случае, если Вы заявите о применении последствий истечения срока исковой давности. Кстати, 3-х годичный срок исковой давности будет исчисляться с момента Вашего последнего платежа по кредиту, а не с момента его предоставления. 

Не могли бы вы уточнить какие именно мои права нарушаются?

Имущественные права. 

11 Февраля 2019, 14:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут