Законны ли требования коллекторского бюро погасить долг по кредиту 2005 года?

Здравствуйте.Стали звонить коллектора,говорить о каком-то долге и предлагать погасить его по супер акции,еле как добился от них,чтобы выслали мне документы об этом кредите.В документе указано,что кредит был оформлен в марте 2005 года,а договор уступки права требования от 24.12.2010г.Законны ли требования коллекторского бюро,ведь срок исковой давности по кредиту 3 года?

  • Каменев Роман Васильевич (e-mail_новый_кре~
    .pdf
, Роман, г. Сургут
Иван Тверитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Срок исковой давности  составляет  3 года. В Соответствии с ГК РФ, в данном случае срок исковой давности  пропущен. Порекомендую  вам обратиться в суд, для защиты своих  прав.  Данные действия коллекторского агенства являются не законными нарушающими  ваши права.

Если вам потребуется помощь в составлении документов в суд или представления ваших  интересов в суде, то вы можете обратиться ко мне за помощью  в чат.

С уважением, юрист  Иван Тверитин

Роман
Клиент, г. Сургут

Спасибо большое, что ответили! Вы написали, что действиями коллекторского бюро нарушаются мои права.Не могли бы вы уточнить какие именно мои права нарушаются?

Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте

Я рекомендовала бы Вам не оплачивать долг и отправлять коллектора в суд.  Срок исковой давности защищает Вас при обращении кредиторов в суд,  сами Вы никаких требований к нему предъявить не можете.  А если они подадут исковое заявление,  то Вам просто необходимо будет подать возражения на иск в связи с пропусков срока исковой давности.

Сами по себе требование законно,  но у Вас в данном случае положение более выгодное, чем у них

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Роман!

Требования сами по себе законны, но вот взыскать с Вас долг будет нереально в случае, если Вы заявите о применении последствий истечения срока исковой давности. Кстати, 3-х годичный срок исковой давности будет исчисляться с момента Вашего последнего платежа по кредиту, а не с момента его предоставления.

Не могли бы вы уточнить какие именно мои права нарушаются?

Имущественные права.