Возврат средств за некачественную обувь. Отказ продавца возместить средства за товар

Здравствуйте, Проконсультируйте пожалуйста по данной ситуации: - Куплена обувь, у которой в течении недели ломается молния; - Обувь возвращена продавцу, было написано заявление на ВОЗВРАТ средств; - Продавец, без проведения независимой экспертизы, произвел ремонт обуви за свой счет и позвонил покупателю с просьбой забрать обувь; - Покупатель, отказался забирать обувь, объясняя тем, что у него утрачено доверие к обуви и что, он желает возврат средств; - Продавец отказывается возвращать средства ссылаясь на две причины: а) "Молнии носят декоративный характер" , что не является правдой, поскольку они металлические и при помощи этих молний обувь надевалась при покупке при помощи продавцов; б) "Вы уже носили эту обувь". Как следующий шаг, продавцом мне было предложено отнести обувь на независимую экспертизу для установления наличия или отсутствия брака. Скажите, имею ли я как пострадавшая сторона, право на возврат своих средств и отказа от ремонта? Если да, каковы мои дальнейшие действия? Спасибо

, Кристина, г. Калининград
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Кристина, здравствуйте!

1. В какой срок  после покупки возвращен товар?

2. Претензию  Вы написали в письменном виде?

Потребитель вправе предъявить требования по  cт. 18 Закона о защите прав потребителей, а именно:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Как можете заметить, что если товар ненадлежащего качества, то потребитель покупатель в праве по своему выбору определить требования, это может быть и возврат средств.

Здесь очень важно определить срок возврата, поскольку указанное действует на период срока гарантии.

Кристина
Клиент, г. Калининград

Товар был возвращен на девятый день после покупки. Заявление на возврат написано в письменном виде на бланке продавца.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Кристина, здравствуйте!

Вам необходимо получить копию Вашего заявления, а так же ответ продавца о произведенном ремонте.

И, по истечение 10 дней с момента подачи претензии можете подавать исковое заявление в суд по основаниям статьи 18 Закона о защите прав потребителей. Если стоимость товара не превышает 50 тысяч — спор рассматривает мировой судья. По Вашему выбору Вы можете подать иск по месту своей регистрации, по месту фактического проживания или по месту юридического адреса продавца.

Согласно статье 18 Закона Вы имеете право (по своему выбору) на замену, ремонт или возврат средств. Вы свое право реализовали выставив требование о возврате средств за приобретенный товар.

Никакой независимой экспертизы проводить не надо — отремонтировав Вам обувь продавец признал гарантийный случай, однако вопреки Вашему выбору реализации своего права по ст. 18 навязывает Вам иные варианты (ремонт, который он уже произвел).

Помимо средств за товар Вы имеете право на неустойку, штраф в размере 50% от суммы основных требований, возмещению расходов на представителя (в разумных пределах, которые определит суд), взыскании морального вреда и прочих расходов, связанных с восстановлением Вашего нарушенного права.

Если копию уже поданной претензии получить не получится — подавайте новую, ждите 10 дней и в случае отказа — обращайтесь в суд.