8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Строительство дома на земле мужа за деньги жены и мат капитал

Добрый день! Собираемся строить дом, участок земли под строительство принадлежит мужу, а деньги на строительство мне (от продажи имущества, нажитого до брака), так же будет задействован мат.капитал. Как мне обезопасить себя на случай развода? Выделить неравноценные доли или составить брачный договор? На кого заключать договор подряда на строительство, на себя, на мужа или на нас обоих? Детям планируем выделить доли в размере суммы мат.капитала

, Анна, г. Казань
Дамир Бикзинуров
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анна.

Как мне обезопасить себя на случай развода? Выделить неравноценные доли или составить брачный договор?

В идеале, конечно, это заключение брачного договора. В договоре вы можете изменить режим совместной собственности, указав что дом будет принадлежать вам и вашим детям. Также необходимо прописать в договоре следующее: 1) за счет каких средств строится дом; 2) супруг не сможет претендовать конкретно на дом.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора
 1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

На кого заключать договор подряда на строительство, на себя, на мужа или на нас обоих?

  При наличии брачного договора, принципиального значения это не имеет. 

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если остались вопросы, напишите мне, для этого нужно кликнуть «общаться в чате». С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.

0
0
0
0
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здоавствуйте. Дело в том, что оформить дом в любом случае сможет только муж (так как он является собственником земельного участка) и тратить деньги на нотариуса и брачный договор не имеет смысла намытой стадии. Вам необходимо заклинит договор купли продажи участка (например части), в котором указать, что приобретаете его вы за счёт собственных средств и что денежные средства будут потрачены супругом на строительство дома, таким образом и участок и дом будет принадлежать вам двоим, это будут выгодно обоим если стоимость участка и строительства дома примерно одинаковая, если участок дешевле/дороже, то муж может подарить вам его часть, а далее вы заключите брачный договор.

Надеюсь, что моя консультация поможет вам в решении вашего вопроса, желаю вам удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
2200 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете
К земельному участку в СНТ площадью 825 кв.м. принадлежащему по 1/2 бабушке и тете была произведена прирезка (перераспределение). Площадь прирезки составила 500 кв.м., тем самым площадь нового образованного участка составила 1325 кв.м.. На земельном участке есть зарегистрированный дом также принадлежащий по ½ бабушке и тете. Далее бабушка подарила свои доли внуку (1/2 дома и участка). Внук построил каркасный модульный дом (еще не зарегистрирован) полностью на свои деньги на новой (прирезанной территории). Возможно ли оформить дом в собственность только внуку и какие есть варианты, чтобы тетя не имела ½ в новом доме.
, вопрос №4054461, Екатерина, г. Москва
Материнский капитал
Здравствуйте, скиньте пожалуйста договор купли продажи с мат.капиталом+ наличка, без ипотеки
Здравствуйте, скиньте пожалуйста договор купли продажи с мат.капиталом+ наличка, без ипотеки. Не могу найти подходящий.
, вопрос №4070301, Жанна Тарелкина, г. Москва
Наследство
Как можно оформить долю мужа на жену при такой ситуации?
Добрый день. Вопрос о вхождении в наследство доли квартиры. Муж умер 1,5 года назад. У него доля в приватизированной квартире. Жена продолжает проживать в данной квартире (тоже имеет долю), оплачивает счета. В наследство никто не входил. Никто больше не претендует на долю. Как можно оформить долю мужа на жену при такой ситуации?
, вопрос №4070052, Кирилл, г. Петрозаводск
Семейное право
Раздел квартиры после развода взятая под мат капитал
Раздел квартиры после развода взятая под мат капитал
, вопрос №4070068, Ольга, г. Краснодар
Семейное право
Муж не работает и не платит уже 10 месяц за ипотеку, за неё плачу я из детских пособий, так как нахожусь в декрете
Здравствуйте, подскажите пожалуйста с мужем купили квартиру в ипотеку в браке, первоначальный взнос был материнским капиталом за 2 ребёнка, потом родился 3 ребёнок и мы ещё 450 тысяч (Путинские) положили на ипотеку. Сейчас собираемся разводиться, как поделить квартиру, чтобы я платила за ипотеку и он свою часть платил. Продавать не планируем. Муж не работает и не платит уже 10 месяц за ипотеку, за неё плачу я из детских пособий, так как нахожусь в декрете.
, вопрос №4067570, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2019