Строительство дома на земле мужа за деньги жены и мат капитал

Добрый день! Собираемся строить дом, участок земли под строительство принадлежит мужу, а деньги на строительство мне (от продажи имущества, нажитого до брака), так же будет задействован мат.капитал. Как мне обезопасить себя на случай развода? Выделить неравноценные доли или составить брачный договор? На кого заключать договор подряда на строительство, на себя, на мужа или на нас обоих? Детям планируем выделить доли в размере суммы мат.капитала

, Анна, г. Казань
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анна.

Как мне обезопасить себя на случай развода? Выделить неравноценные доли или составить брачный договор?

В идеале, конечно, это заключение брачного договора. В договоре вы можете изменить режим совместной собственности, указав что дом будет принадлежать вам и вашим детям. Также необходимо прописать в договоре следующее: 1) за счет каких средств строится дом; 2) супруг не сможет претендовать конкретно на дом.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора
 1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

На кого заключать договор подряда на строительство, на себя, на мужа или на нас обоих?

  При наличии брачного договора, принципиального значения это не имеет.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если остались вопросы, напишите мне, для этого нужно кликнуть «общаться в чате». С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здоавствуйте. Дело в том, что оформить дом в любом случае сможет только муж (так как он является собственником земельного участка) и тратить деньги на нотариуса и брачный договор не имеет смысла намытой стадии. Вам необходимо заклинит договор купли продажи участка (например части), в котором указать, что приобретаете его вы за счёт собственных средств и что денежные средства будут потрачены супругом на строительство дома, таким образом и участок и дом будет принадлежать вам двоим, это будут выгодно обоим если стоимость участка и строительства дома примерно одинаковая, если участок дешевле/дороже, то муж может подарить вам его часть, а далее вы заключите брачный договор.

Надеюсь, что моя консультация поможет вам в решении вашего вопроса, желаю вам удачи.