Мужа забирают в армию при наличии новорожденного ребенка и двух детей от другого брака

Мужа забирают в армию при наличии новорожденного ребенка и двух детей от другого брака, что делать чтобы его не забрали?

, Кристина, г. Белореченск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина!

Это незаконно, согласно статье 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», лицам имеющим двух детей предоставляется отсрочка.

Уточните пожалуйста, установлено ли отцовство в отношении всех детей?

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Гражданин, подлежащий призыву, имеет право получить отсрочку от прохождения военной службы в связи с наличием у него двух и более несовершеннолетних детей. Малыши при этом могут быть рождены разными женщинами, а призывник может даже не быть биологическим отцом малышей (но при этом записан в качестве отца в свидетельстве о рождении). Для оформления отсрочки от службы по призыву гражданин должен предоставить в военкомат справку, в которой указаны все члены его семьи; предоставить подлинник или заверенную нотариусом копию документа о рождении детей (возможность получения отсрочки возникает только лишь после официальной регистрации органами ЗАГС факта рождения ребенка). Успехов Вам!