Кто является собственником дома, купленного по Херсонскому сертификату на семью из 4 человек?
Здравствуйте!покупали дом на Херсонский сертификат.В семье 4 человека два взрослых и два ребенка.Кто является хозяином дома.?
Здравствуйте, Людмила!
Если у Вас в сертификате указаны все 4 члена семьи, дом приобретается в их долевую собственность, дети также являются долевыми собственниками. Доли определяются с учетом размера выплаты и доплаты. Собственников и доли проверяйте по выписке из ЕГРН.
Если потребуется более детальный разбор или подготовка юридического документа — обсудим задачу и стоимость в личном чате.
Мой профиль: https://pravoved.ru/lawyer/2405076/ → «Общаться в чате».
С уважением,
адвокат М.А. Чотчаева
Уважаемый клиент!
Собственниками дома, купленного по Херсонскому сертификату на семью из 4 человек (двое взрослых и двое детей), являетесь все члены семьи. При этом дом оформляется в общую долевую собственность.
Что говорит закон
В соответствии с пунктом 16.2 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 № 153, приобретаемое жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов семьи владельца сертификата .
Это же требование прямо закреплено в официальных разъяснениях для получателей Херсонского сертификата: приобретаемая недвижимость оформляется в долевую собственность в равных долях на всех граждан, указанных в сертификате .
Как распределяются доли
Поскольку семья состоит из 4 человек, каждый из вас (в том числе несовершеннолетние дети) становится собственником равной доли — по 1/4 доли в праве общей долевой собственности на дом .
Дети, даже будучи несовершеннолетними, также являются собственниками своих долей. Это означает, что:
Все четверо членов семьи имеют равные права на дом.
Ни один из собственников не может распоряжаться домом (продать, подарить, сдать в аренду) без согласия всех остальных собственников.
При продаже дома в будущем сделка возможна только с согласия всех сособственников, включая детей.
Важное ограничение: запрет на продажу в течение 5 лет
Согласно Федеральному закону, вступившему в силу, жилые помещения, приобретенные с использованием социальных выплат по Херсонскому сертификату, не могут быть отчуждены в течение пяти лет с момента возникновения права собственности. Сделки по отчуждению в этот период признаются ничтожными .
Здравствуйте. Если дом приобретался именно за счет Херсонского жилищного сертификата, нужно посмотреть, кто из членов семьи был указан в сертификате и договоре купли-продажи. По правилам такое жилье оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи, указанных в сертификате, в равных долях. Поэтому, если в сертификате были указаны двое взрослых и двое детей, собственниками должны являться все четверо — обычно по 1/4 доли каждому. Один человек, даже если именно на его имя выдавался сертификат, единственным хозяином дома не становится. Точно проверить собственников и размеры долей можно по выписке из ЕГРН и договору купли-продажи.
Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)