В МКД уже 3 года находится узел учета тепловой энергии, не введенный в эксплуатацию

В многоквартирном жилом доме уже 3 года находится узел учета тепловой энергии не введенный в эксплуатацию.Вводить в эксплуатацию УК не собирается ссылаясь на то что прибор учета типа старый и за его обсдуживание никто не берется он не прошел поверку(на просьбу предоставить копию щаключения разводят руками),теплоснабжайке вообще нет дела.За новый прибор ук отказывается брать рассрочку с последующей выплатой жильцами.Теплоснабжайка разводит руками.3 года с нас сдирают деньги.А прибор как не работа так и не работает(хотя и то не факт) как поступить?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей. Вам можно посоветовать собрать общее собрание собственников и принять на нем решение о замене узла учета, поручить исполнение УК и указать сроки. За неисполнение УК решения ОСС пишите на УК жалобу в Гос.жилинспекцию, вплоть до смены УК. Теплоснабжающей организации такая ситуация выгодна, поскольку они выставляют вашему дому оплату «по отпуску», а на входе (в МКД) нет прибора учета, т.е. все потери — ваши. И потом без узла учета нет контроля входящей температуры, следовательно нельзя проверить качество теплового ресурса.