Отказ клиентам в выплате, т.к сотрудник принявший документы уже не работает. Как быть?

Добрый день!

Офисный сотрудник Югории Смирных А.В. в г.Муравленко - Вломилась, побили, унизили публично, страхового агента этой же компании.После всего агент сдала документы, но заявление о расторжении не писала.Расторгли договор в одностороннем порядке ( с их стороны) агент не вкурсе. Теперь присылают письма чтоб удалила логотип со всех своих рекламных щитов т.к агент больше не является их сотрудником. За время работы не было никаких нареканий, а это 2 года. Клиентскую базу заблокировали. Клиентов обзванивают и приглашают к себе страховаться, на вопросы клиентов,,почему к вам? ,, говоря об агенте всякие пакости, мало того если клиент пришел на расторжение, к ним, они ему отказывают и отправляют к тому агенту у кого оставляли документы ,либо отвечают что никаких документов не видели и не получали. Агентом все документы были перенаправлены в бухгалтерию.

Конкурента по бизнесу удалили, успокоиться не могут.

КАК БЫТЬ, АГЕНТУ И КЛИЕНТАМ?

  • тит
    .jpeg
  • агн.д
    .jpeg
  • агн.дог
    .jpeg
  • Рисунок (50)
    .jpg
  • Рисунок (51)
    .jpg
  • Рисунок (52)
    .jpg
  • Рисунок (53)
    .jpg
  • Рисунок (54)
    .jpg
  • Рисунок (55)
    .jpg
  • Рисунок (56)
    .jpg
  • Рисунок (57)
    .jpg
, Лидия, г. Муравленко
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

КАК БЫТЬ, АГЕНТУ

Лидия

Если

Вломилась, побили, унизили публично, страхового агента этой же компании

Лидия

то можно написать заявление в полицию по факту побоев и по факт оскорбления. Ст. 5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

а побои смотря какой вред здоровью и есть ли он вообще.

говоря об агенте всякие пакости

Лидия

тут можно подать иск в суд о защите чести достоинства деловой репутации. Но надо доказать факт распространения этой информации.

И КЛИЕНТАМ?

Лидия

клиентам надо смотреть договор. И какой договор был расторгнут непонятно. Если договор страхования, то общие основания указаны в ст. 958 ГК РФ. Так что по клиентам надо смотреть вообще какие основания для расторжения были. Если документы были сданы в бухгалтерию, то отказ в выплате должен быть также обоснован. Или добиваться выплат через суд придётся.

Лидия
Клиент, г. Муравленко

Спасибо!

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

К мнению коллеги хочу добавить, что как я понимаю здесь кроме вышеуказанного коллегой присутствует также нарушение ФЗ «О конкуренции».

В соот. со ст.14.1,14.8 ФЗ «О конкуренции»:

Не допускается недобросовестная конкуренция путем дискредитации, то есть распространения ложныхнеточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту и (или) нанести ущерб его деловой репутации, в том числе в отношении:
Не допускаются иные формы недобросовестной конкуренции наряду с предусмотренными статьями 14.1 - 14.7 настоящего Федерального закона.

В связи с нарушением ваших прав вы вправе обратиться с жалобой в Федеральную Антимонопольную службу.К данной жалобе приложите все имеющиеся доказательства, для проведения проверки и привлечения виновного лица к ответственности.

Кроме того, вы вправе взыскать убытки, включая упущенную выгоду, возмещении вреда, причиненного имуществу.в соот. со ст.37 ФЗ «О конкуренции»:

Лица, права и интересы которых нарушены в результате нарушения антимонопольного законодательства, вправе обратиться в установленном порядке в суд, арбитражный суд с исками, в том числе с исками о восстановлении нарушенных прав, возмещении убытков, включая упущенную выгоду, возмещении вреда, причиненного имуществу.

Порядок определения убытков разъяснен Президиумом ФАС России от 11.10.2017 N 11 «По определению размера убытков, причиненных в результате нарушения антимонопольного законодательства».

http://www.consultant.ru/docum...

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Лидия, добрый день!

Нужно во-первых посмотреть обоснованность отказа от агентского договора.Согласно ст. 1010 ГК РФ Агентский договор прекращается вследствие: отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия;

+ нужно посмотреть мотивировку отказа и сам договор.

Если отказ является обоснованным, а Вы заключили договора после расторжения договора, то договор между клиентом и страховой компанией не заключен.

Расскажите  о порядке заключения договора страхования, как он у Вас происходил?

Относительно побоев и  оскорблений, то это Ваше право защищать свои интересы всеми законными способами. В данном случае лучше обращаться в полицию с заявлением, пусть проведут проверку.  Если выявят признаки состава правонарушения, то виновных лица должны понести наказание, а затем уже подадите в суд иск о взыскании компенсации, причиненного вреда.

Лидия
Клиент, г. Муравленко

Здравствуйте! Ссора идет с момента поступления сотрудника Смирных, так.как я, работала страховым агентом в офисном канале (по просьбе директора) до момента пока не найдут сотрудника в офис. До этого, я работала в этом же здании в другой страховой компании, до закрытия,   13 лет и всю клиентскую базу разумеется перевела в Югорию.  Югория открылась в этом же здании намного чуть позже. Не расторгая договор с компанией в этом же здании я открыла свой Страховой центр заключив договора с другими страховыми компаниями. Директор был не против т.к львиная доля клиентов сохранялась в этой компании. Периодический набег Смирных с угрозами, в мой кабинет становились регулярными. На мой жалобы директор не реагировал, мотивируя что это… ценный сотрудник и мы её нашли с трудом… Но и ко мне не было никаких претензий. С её же стороны, требовала с директора, чтоб меня как конкурентку убрали. Постоянно писала жалобы на меня, от имени клиентов. Директор не дал прочитать, помахал перед носом и убрал, прекрасно зная её почерк. Так в своём кабинете, я проработала год. Разумеется при рекламе своей компании, я указывала все страховые  компании с кем я сотрудничаю (визитки, буклеты, вывески, шендер, баннер и т.д) В прекрасный день, влетела в кабинет с клочком бумаги тыкая мне в лицо.( это был мой рекламный буклет, за небольшую плату я прошу мальчиком расклеивать по городу мой рекламы, вон они и наклеили на их штендер). Уходя разорвала все мой вывески на двери и на стенах. На эмоциях, пошла и сделала тоже самое, сорвала их бумажный график работы. Уходя, меня догнали сзади мужчина и она. В шоковом состоянии я ушла. Дальше разбиралась полиция. Дело до суда не довели мне некогда этим заниматься. Директор в курсе, всего происходящего, даже не стал слушать меня. Зачем? Да потому что, когда я там работала с первых дней, эта сотрудница начала носить в кабинет большие ваучеры с бензином на хранение, которые воровал её сожитель Тудвасев А. с ГАЗПРОМА. Тогда я её пожалела и не стала говорить никому кроме директора. После этого практический всё и началось. Про драку написала в головной офис.( в этой компании не доводят до генерального директора, а сначала заявление показывают директору филиала, только он решит показывать ген. директору или нет). разумеется ответа нет. Написала ГАЗПРОМ про побои их сотрудника, который должен был бы находится на рабочем месте. На этом всё, только теперь возмущаются клиенты, которые были оформлены в этой компании.

Лидия, а ВЫ по агентскому договору работали?