Нужно ли досудебное соглашение для обвиняемого по ст 228 1 ч 3 п Б?

Добрый день. Человек находится под домашним арестом. Вменяют статью 228.1,ч3,п.б). Судимостей не было, активное сотрудничество со следствием, малолетний ребёнок,хроническое заболевание,отец инвалид, положительные хар-ки. Можно ли рассчитывать на условный срок и поможет ли в этом досудебное соглашение. Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Преступление особо тяжкое. Как вы наверное уже посмотрели, что санкция от 8 до 15 лет лишения свободы.

Условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК возможно при назначении лишения свободы на срок ДО 8 лет.

Таким образом просто так по санкции условное осуждение не возможно.

Если человек признаёт вину, если действия его квалифицированны следствием правильно и есть возможность заключить досудебное соглашение о сотрудничестве, то в вашей ситуации СТОИТ его заключить.

Дело в том, что при наличии подтверждённого прокурором соглашения о сотрудничестве, а также активного способствования раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с частью 2 ст. 62 УК РФ, наказание НЕ смогут назначить на срок более половины от максимально строгого по санкции ч. 3 ст. 228.1 УК. Т.е. было от 8 до 15 лет, а при соблюдении правил ч. 2 ст. 62 УК РФ наказание не сможет превысить 7 лет 6 месяцев.

Меньше можно.

Соответственно учитывая положения ст. 73 УК становится возможным назначение и условного осуждения.

Также возможность назначения условного осуждения открывается при назначении наказания с применением положений ст. 64 УК РФ — когда назначают ниже низшего предела наказание.

Если нужна будет юридическая помощь по делу — обращайтесь.