8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли досудебное соглашение для обвиняемого по ст 228 1 ч 3 п Б?

Добрый день. Человек находится под домашним арестом. Вменяют статью 228.1,ч3,п.б). Судимостей не было, активное сотрудничество со следствием, малолетний ребёнок,хроническое заболевание,отец инвалид, положительные хар-ки. Можно ли рассчитывать на условный срок и поможет ли в этом досудебное соглашение. Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Преступление особо тяжкое. Как вы наверное уже посмотрели, что санкция от 8 до 15 лет лишения свободы. 

Условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК возможно при назначении лишения свободы на срок ДО 8 лет.

Таким образом просто так по санкции условное осуждение не возможно.

Если человек признаёт вину, если действия его квалифицированны следствием правильно и есть возможность заключить досудебное соглашение о сотрудничестве, то в вашей ситуации СТОИТ его заключить.

Дело в том, что при наличии подтверждённого прокурором соглашения о сотрудничестве, а также активного способствования раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с частью 2 ст. 62 УК РФ, наказание НЕ смогут назначить на срок более половины от максимально строгого по санкции ч. 3 ст. 228.1 УК. Т.е. было от 8 до 15 лет, а при соблюдении правил ч. 2 ст. 62 УК РФ наказание не сможет превысить 7 лет 6 месяцев.

Меньше можно. 

Соответственно учитывая положения ст. 73 УК становится возможным назначение и условного осуждения.

0
0
0
0

Также возможность назначения условного осуждения открывается при назначении наказания с применением положений ст. 64 УК РФ — когда назначают ниже низшего предела наказание.

0
0
0
0

Если нужна будет юридическая помощь по делу — обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Автомобильное право
Нужно ли мне подучить запрет а только потом обращаться к продавцу?
Расторжение договора ДКП на автомобиль с замененным двигателем другой модели (обьем не 1.5л а 1.3л) Приобрел автомобиль по договору купли продажи с указанием полной суммы в договоре, со всеми данными продавца. Спустя 9 дней при постановке на учет, во время осмотра сотрудником было выявлено что номер двигателя не совпадает. Сотрудник сообщил, что эксперт может посмотреть номер через два дня, отдал документы и сказал передвигаться можно, на учет только после доп осмотра. На осмотр я не приехал так как при проверке номера обнаружил, что установленный двигатель другой модели и соответственно требуется проведение экспертизы, оформление разрешающих документов на установку двигателя и тд Могу ли я расторгнуть договор с продавцом? Нужно ли мне явится в гаи? Какой статус у авто если я не явился? Нужно ли мне подучить запрет а только потом обращаться к продавцу?
, вопрос №4046003, Егор, г. Москва
Трудовое право
Я была осуждена 28 лет назад по ст 228 условно на год, судимость уже давно погашена, могу ли я устроится в дошкольное учреждение а именно в детский сад?
Я была осуждена 28 лет назад по ст 228 условно на год , судимость уже давно погашена, могу ли я устроится в дошкольное учреждение а именно в детский сад ?
, вопрос №4045322, Валентина, г. Курск
386 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Могу ли я поменять жилье, так как постоянно нахожусь в городе Б?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Был в очереди на квартиру с 14 лет, получил ее, но не проживаю в городе А. Имеется временная прописка в городе Б. Могу ли я поменять жилье, так как постоянно нахожусь в городе Б?
, вопрос №4044042, Олег, г. Краснодар
Семейное право
Возможно ли заключение соглашения об отказе от алиментов на содержание детей?
После развода Елена самостоятельно занимается воспитанием своей 5-лет-ней дочери Миланы. С отца ребенка судом взысканы алименты в размере чет-верти его доходов. С дочерью отец общается эпизодически, алименты выпла-чивает нерегулярно, мотивируя отсутствием заработка. Свой летний отпуск Елена решила провести с дочерью на курорте в Египте. Узнав о намерениях бывшей жены, отец Миланы заявил, что не разрешает вывозить ребенка за границу, но может дать такое согласие в обмен на отказ Елены от получения алиментов. Вправе ли Елена выехать с дочерью к месту отдыха без согласия отца ребенка? Каков порядок выезда несовершеннолетних за пределы РФ? Возможно ли заключение соглашения об отказе от алиментов на содержание детей?
, вопрос №4042737, Лаура, г. Москва
Уголовное право
Меня с двумя товарищями сотрудники фсб задержали по 228.1 ч5, но по итогам не завершенной еще экспертизы может оказаться что там окажется не наркотик(дай бог)
Здравствуйте! Меня с двумя товарищями сотрудники фсб задержали по 228.1 ч5, но по итогам не завершенной еще экспертизы может оказаться что там окажется не наркотик(дай бог). Сейчас на нас еще не заведено уголовное дело. Могу ли я уйти на сво сейчас?
, вопрос №4041987, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2019