8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С меня взыскивают долг за ЖКУ в квартире, в которой проживает безработная сестра, что делать?

Здравствуйте. Опишу вам ситуацию. После смерти отца нам с сестрой осталась квартира. Квартира муниципальная. В квартире проживает сестра. Она является нанимателем. Я снимаю квартиру в другом месте,потому как у меня маленький ребёнок, а с сестрой проживать вместе просто невозможно. Она ведёт аморальный образ жизни( наркотики,алкоголь,в квартире попросту притон). Значит в этой самой квартире прописаны я,мой сын и сестра. Сестра не оплачивает коммунальные платежи уже несколько лет. Сначала платила я,но потом перестала. Несколько дней назад с моего счёта списали денежную сумму в размере долга за кварплату. С сёстры ничего не списывают,потому как она не работает и у неё по просту нет ни одного счёта. Меня интересуют все варианты решения этой проблемы.

Показать полностью
, Ольга, г. Иркутск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

В соответствии с ст. 31 Жилищного кодекса РФ Вы несете солидарную ответственность по оплате за коммунальные услуги и т. п. Следовательно, при такой ответственности долг могут взыскать как с одного из членов семьи, так и со всех в равных долях.

Есть несколько вариантов решения проблемы.

1. Сняться сс регистрационного учета.

2. Разделить счета по оплате услуг.

3. Выселение и снятие с регистрационного учета неплательщика.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ольга!

Согласно ч. 1 статьи 91 Жилищного кодекса РФ, если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначениюсистематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лицвыселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

В связи с изложенным, Вам необходимо обратиться а администрацию по месту нахождения квартиры о принятии мер к нанимателю жилого помещения, по факту нарушения Ваших прав, делающего невозможным совместное проживание, и безхозяйственного обращения сестры с жилым помещением.

После проведения проверки Вам будет предоставлен ответ о том что Ваши доводы подтвердились и сестра предупреждена о прекращении нарушений и устранении последствий.

По истечении установленного администрацией срока Вы обращаетесь в суд с иском о выселении сестры без предоставления другого жилого помещения, поскольку нарушения она не прекратила и последствия не устранила.

Всё. Квартира Ваша. Делайте ремонт. Приватизируйте и живите спокойно.

Желаю Вам удачи!

0
0
0
0
Александр Державин
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Ольга! В первую очередь нужно выяснить у судебных приставов на основании какого судебного решения с Вас взыскивают долги. Если это судебный приказ, то Вам нужно получить в суде его копию и подать в течении 10 дней на него возражение. Приказ отменят и это будет основанием для прекращения ИП и соответственно взыскание прекратиться. Затем нужно взять в УК справку о том что Вы оплачиваете коммунальные  по месту фактического проживания и предоставить в УК по месту Вашей регистрации, то есть подтвердить факт что Вы там не проживаете и не пользуйтесь коммунальными услугами, на Вас не будут начислять плату за эти услуги. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Куда мне обращаться и что делать
Здравствуйте, 3. 02.2024 года была заказана мебель в квартиру (у мебельщиков), по срокам все уже вышло , договор был составлен на 32 рабочих дня выполнения заказа это кухня и 28 марта (дата окончания работы )должны были стоять 2 шкафа по договору . В итоге на сегоднешний день мебель половину привезли но не доделаная , кормят завтраками и много косяков со стороны мебельнищиков то не такие размеры ,(приезжали много раз замерять ) то фасады не покрашены (обещали их каждую неделю покрасить и установить ), пока им сам не позвонишь и не спросишь где все время идет говорят на этой неделе сделаем как 3 недели назад , я в данный момен снимаю квартиру , планировала вьехать как месяц назад в свою ,но из за того что мебели нет, не могу . Куда мне обращаться и что делать
, вопрос №4096074, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
Предпринимательское право
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире, которая привптизироаанна на двоих и
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире,которая привптизироаанна на двоих и там есть его доля.Могут забрать эту половина жилья в счёт погашения алиментов,если это его единственное жилье.
, вопрос №4093160, Марина, г. Липецк
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2019