С меня взыскивают долг за ЖКУ в квартире, в которой проживает безработная сестра, что делать?

Здравствуйте. Опишу вам ситуацию. После смерти отца нам с сестрой осталась квартира. Квартира муниципальная. В квартире проживает сестра. Она является нанимателем. Я снимаю квартиру в другом месте,потому как у меня маленький ребёнок, а с сестрой проживать вместе просто невозможно. Она ведёт аморальный образ жизни( наркотики,алкоголь,в квартире попросту притон). Значит в этой самой квартире прописаны я,мой сын и сестра. Сестра не оплачивает коммунальные платежи уже несколько лет. Сначала платила я,но потом перестала. Несколько дней назад с моего счёта списали денежную сумму в размере долга за кварплату. С сёстры ничего не списывают,потому как она не работает и у неё по просту нет ни одного счёта. Меня интересуют все варианты решения этой проблемы.

, Ольга, г. Иркутск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

В соответствии с ст. 31 Жилищного кодекса РФ Вы несете солидарную ответственность по оплате за коммунальные услуги и т. п. Следовательно, при такой ответственности долг могут взыскать как с одного из членов семьи, так и со всех в равных долях.

Есть несколько вариантов решения проблемы.

1. Сняться сс регистрационного учета.

2. Разделить счета по оплате услуг.

3. Выселение и снятие с регистрационного учета неплательщика.

Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ольга!

Согласно ч. 1 статьи 91 Жилищного кодекса РФ, если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначениюсистематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лицвыселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

В связи с изложенным, Вам необходимо обратиться а администрацию по месту нахождения квартиры о принятии мер к нанимателю жилого помещения, по факту нарушения Ваших прав, делающего невозможным совместное проживание, и безхозяйственного обращения сестры с жилым помещением.

После проведения проверки Вам будет предоставлен ответ о том что Ваши доводы подтвердились и сестра предупреждена о прекращении нарушений и устранении последствий.

По истечении установленного администрацией срока Вы обращаетесь в суд с иском о выселении сестры без предоставления другого жилого помещения, поскольку нарушения она не прекратила и последствия не устранила.

Всё. Квартира Ваша. Делайте ремонт. Приватизируйте и живите спокойно.

Желаю Вам удачи!

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Ольга! В первую очередь нужно выяснить у судебных приставов на основании какого судебного решения с Вас взыскивают долги. Если это судебный приказ, то Вам нужно получить в суде его копию и подать в течении 10 дней на него возражение. Приказ отменят и это будет основанием для прекращения ИП и соответственно взыскание прекратиться. Затем нужно взять в УК справку о том что Вы оплачиваете коммунальные  по месту фактического проживания и предоставить в УК по месту Вашей регистрации, то есть подтвердить факт что Вы там не проживаете и не пользуйтесь коммунальными услугами, на Вас не будут начислять плату за эти услуги.