Как вернуть долг от человека?

Добрый вечер! Ситуация следующая, ориентировочно с июня 2018 года занимал товарищу разные суммы. Накопился к июлю долг в 9500р. которые человек клялся вернуть, но вот уже пол года ничего не происходит. Ситуацию усугубляет то, что он выкинул свою сим, контакт с ним потерян, на сайте ВК заблокировал возможность написать ему. Сохранилась переписка в wattsap'е, где в ходе голосовых сообщений, он подтверждает своими словами свой долг и обещает вернуть, + переходит на личности в определенные моменты и оскорбляет, но потом снова успокаивается и обещает вернуть. Какие есть возможности вернуть эту сумму, если есть док-ва в виде переписки, есть теоретически возможность найти паспортные данные этого человека?

  • Док 3
    .png
  • 2 док
    .jpg
  • Аудио 1
    .ogg
  • 1 док
    .png
  • Док 3
    .png
  • 2 док
    .jpg
  • Аудио 1
    .ogg
  • 1 док
    .png
  • Док 3
    .png
  • 2 док
    .jpg
  • Аудио 1
    .ogg
  • 1 док
    .png
, Артем, г. Казань
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам известен его адрес?

Поскольку если нет ни адреса, ни паспортных данных, то в суд подавать по существу не на кого

Артем
Клиент, г. Казань

Паспортные данные можно найти, но только в виде текста

он подтверждает своими словами свой долг и обещает вернуть

Он говорит, какой именно долг, в какой сумме? Кому вернуть?

Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Артем. Исходя из имеющихся у вас доказательствах у вас есть шансы взыскать свои средства через суд. Для этого вам необходимо обратится в судебный участок по последнему известному месту жительства должника с заявлением о вынесении судебного приказа. С данным приказом отправляетесь в территориальный ФССП по вашему месту жительства, куда направляете соответственное заявление о взыскании средств в вашу пользу. ФССП начинает искать должника и взыскивать долг.

Уважаемый коллега, требования, рассматриваемые в порядке приказного производства, должны быть бесспорными.

Бесспорными являются требования, подтвержденные письменными
доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений, а также
признаваемые должником (ПП ВС от 27.12.2016 № 62)

О каких бесспорных требованиях мы можем говорить, если у нас из доказательств одна переписка, в которой даже стороны невозможно достоверно установить?

Артем
Клиент, г. Казань

Друзья,  прикладываю то что удалость найти из разных источников, это и переписка в вк, под вторым аккаунтом, ватсап, запись голоса человека, и скрин переписки из сбер-банка онлайн

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Полагаю, что шансы вернуть сумму долга в Вашем случае есть.

В соответствии со ст. 808 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

В таком случае надо оценивать переписку в wattsap'е, кто, что говорит и действительно ли товарищ подтверждает свой долг. Если из переписки возможно установить достоверно какая имелась договоренность сторон, связанная с передачей-получением денежных средств, то шансы на взыскание долга имеются.

Денежные средства передавались наличными или безналичным переводом?

Артем
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, дс безналичным, с помощью сбербанка онлайн, прикладываю то что удалость найти из разных источников, это и переписка в вк, под вторым аккаунтом, ватсап, запись голоса человека, и скрин переписки из сбер-банка онлайн