8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как вернуть долг от человека?

Добрый вечер! Ситуация следующая, ориентировочно с июня 2018 года занимал товарищу разные суммы. Накопился к июлю долг в 9500р. которые человек клялся вернуть, но вот уже пол года ничего не происходит. Ситуацию усугубляет то, что он выкинул свою сим, контакт с ним потерян, на сайте ВК заблокировал возможность написать ему. Сохранилась переписка в wattsap'е, где в ходе голосовых сообщений, он подтверждает своими словами свой долг и обещает вернуть, + переходит на личности в определенные моменты и оскорбляет, но потом снова успокаивается и обещает вернуть. Какие есть возможности вернуть эту сумму, если есть док-ва в виде переписки, есть теоретически возможность найти паспортные данные этого человека?

Показать полностью
  • Док 3
    .png
  • 2 док
    .jpg
  • Аудио 1
    .ogg
  • 1 док
    .png
  • Док 3
    .png
  • 2 док
    .jpg
  • Аудио 1
    .ogg
  • 1 док
    .png
  • Док 3
    .png
  • 2 док
    .jpg
  • Аудио 1
    .ogg
  • 1 док
    .png
, Артем, г. Казань
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам известен его адрес?

Поскольку если нет ни адреса, ни паспортных данных, то в суд подавать по существу не на кого 

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Казань

Паспортные данные можно найти, но только в виде текста

он подтверждает своими словами свой долг и обещает вернуть

Он говорит, какой именно долг, в какой сумме? Кому вернуть? 

0
0
0
0
Сергей Викторович Кондрахин
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Артем. Исходя из имеющихся у вас доказательствах у вас есть шансы взыскать свои средства через суд. Для этого вам необходимо обратится в судебный участок по последнему известному месту жительства должника с заявлением о вынесении судебного приказа. С данным приказом отправляетесь в территориальный ФССП по вашему месту жительства, куда направляете соответственное заявление о взыскании средств в вашу пользу. ФССП начинает искать должника и взыскивать долг.

1
0
1
0

Уважаемый коллега, требования, рассматриваемые в порядке приказного производства, должны быть бесспорными. 

Бесспорными являются требования, подтвержденные письменными
доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений, а также
признаваемые должником (ПП ВС от 27.12.2016 № 62)

О каких бесспорных требованиях мы можем говорить, если у нас из доказательств одна переписка, в которой даже стороны невозможно достоверно установить?

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Казань

Друзья,  прикладываю то что удалость найти из разных источников, это и переписка в вк, под вторым аккаунтом, ватсап, запись голоса человека, и скрин переписки из сбер-банка онлайн

Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Полагаю, что шансы вернуть сумму долга в Вашем случае есть.

В соответствии со ст. 808 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда заимодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. 

В таком случае надо оценивать переписку в wattsap'е, кто, что говорит и действительно ли товарищ подтверждает свой долг. Если из переписки возможно установить достоверно какая имелась договоренность сторон, связанная с передачей-получением денежных средств, то шансы на взыскание долга имеются. 

1
0
1
0

Денежные средства передавались наличными или безналичным переводом?

0
0
0
0
Артем
Артем
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, дс безналичным, с помощью сбербанка онлайн, прикладываю то что удалость найти из разных источников, это и переписка в вк, под вторым аккаунтом, ватсап, запись голоса человека, и скрин переписки из сбер-банка онлайн

Похожие вопросы
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Все
Здравствуйте такая ситуация я взял деньги в долг а тот человек
Здравствуйте, такая ситуация, я взял деньги в долг , а тот человек который мне давал деньги, считал под большие проценты, 12%, в день по 6,700 рублей приписывал, хотя я брал 150 тысяч
, вопрос №4095932, Дмитрий, г. Ногинск
Уголовное право
Могу ли я обратиться в полицую с заявлением
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Я купила ноутбук пару дней назад. Чек имеется на руках. При большой необходимости в деньгах оставила его в залог своему приятелю. Суммы и сроки мы обговорили через смс. Так же я пообщала так же в смс вернуть не только занятую сумму под залог своего ноутбука но и дать сверху две тысячи рублей . К сожалению вернуть смогла только сумму долга полученного мною от приятеля и вместо двух тысяч сверху только одну. Он отказался возвращать мне вещь так как сумма которая помимо долга не полная. Но я вернула долг полностбю и дала саерху пусть не обезанные мною две тысячи а одну. .. Могу ли я обратиться в полицую с заявлением. И вернуть свою вещь,?
, вопрос №4093422, Марта, г. Москва
Защита прав потребителей
Как я могу вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Я приобретала обучение 21.01.2024 по менторству у блогера. Оплата производится каждый месяц на карту. В данном обучении мне не понравился формат, о котором не было сказано в начале. Было написано «ты получишь видео с ютуб с проверенным материалом», но как оказалось, это видео есть в свободном доступе. Домашнее задание я на обучении не выполняла, т.к не понимала как, вопросы в чат не задавала, думала дальше будет чуть понятнее. Уроки были так себе (объясню: на видеоуроках нет теории, а только сидит мужчина и учит куда тыкать) Сейчас я хочу потребовать возврат. Но мне отказываются, обосновывая тем, что все услуги они предоставили. К тому же, как оказалось, у данных людей нет лицензии на образовательную деятельность. Когда я спросила почему нет, они ответили, что все материалы на курсе есть в свободном доступе, поэтому лицензия не требуется. Хотя у них есть все признаки обр деятельности: график обучения, расписание, ответы на вопросы, зум. Что мне делать? Как я могу вернуть свои деньги? Спасибо! Уточнение : те, у кого приобретала курс из Беларуси. Прикрепляю их договор
, вопрос №4093011, Алина, г. Казань
Гражданское право
В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги
Добрый день! В данный момент у меня имеется просроченный кредит, постоянно звонят коллекторы и просят вернуть деньги. Не знаю что делать. Платить долг не могу. Что мне делать ?
, вопрос №4092764, Елизавета Панькова, г. Омск
Дата обновления страницы 08.02.2019