Необходимо ли повторно платить комиссию риелтору при окончании срока договора аренды?

Здравствуйте ,у нас подписан договор на два месяца в аренду, 12 февраля он кончается ,мы хочем его продлить ,нужно платить ещё раз комисию риэлтору ?

, Татьяна, г. Черногорск
Дмитрий Туровский
Юрист, г. Балашов

Здравствуйте!!!

Ничего риелтору платить не надо, если:

1. В договоре есть пункт, в соответствии с которым он считается продленным (пролонгированным) если ни одна из сторон не против.

2. Если сами составите договор о продлении аренды или просто новый договор аренды.

Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Комиссия риэлтору платится за поиск квартиры.

Если у Вас договор заключен напрямую с собственником квартиры, то риэлтор остаётся «в стороне».

Если вы берёте квартиру в субаренду через риэлтора, то необходимо внимательно ознакомиться с условиями Вашего договора, однако, Вы в любом случае имеете преимущественное право на заключение договора на новый срок.

Татьяна
Клиент, г. Черногорск
Сам хозяин квартиры находится в другом городе, договор риелтор писала от его имени.