Бывший клиент грозит судом
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить мою ситуацию.
Я занимаюсь разработкой сайтов, в прошлом году я разрабатывала сайт для одной клиентки, работали без договора, и даже без тех.задания, клиентка поручила все вопросы по сайту решать своей помощнице и в процессе создания сайта сама не участвовала, с ее помощницей мы общались в Вконтакте, есть переписка, где помощница пишет мне прямым текстом «утверждать прототипа сайта с руководителем не буду, все устраивает». После того, как работа была сдана — руководитель звонит и говорит, что все не так и все нужно переделать. Правки мы вносим только на этапе разработки, после сдачи проекта — это невозможно. Сейчас они угрожают мне судом и просят вернуть 50% от стоимости проекта. По всей видимости они наняли юриста, у меня нет возможности его нанять. И еще мы из разных городов. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации?
Работа была оплачена переводом мне на карту в 2 этапа. Первый раз оплачивала помощница через банкомат (это была предоплата), второй раз (после утверждения макета сайта) сама заказчица.
Задания никакого не было и в этом вся проблема, я пыталась узнать, что они хотят, но ответ был не ифнормативный, поэтому делала на свое усмотрение. Поэтому претензия больше по внешнему виду и функционалу… когда я сдала проект и мне позвонила сама заказчица она описала мне что, она хотела видеть, но эта картинка была только у нее в голове, до начала работы на проектом — этой информации мне не давали.
По существу ваших правоотношений, между вами заключен договор подряда, пусть и не в письменной форме
Следовательно, согласно ГК РФ:
При этом доказывать факт несоответствие результата работ условиям договора или обычно предъявляемым требованиям должен заказчик, что видится далеко не очевидным
Предъявлять к вам материальные требования можно только в следующем случае:
То есть, чтобы иметь перспективу в суде, в отсутствие письменного договора, заказчик должен доказать:
— наличие между вами договорных отношений
— наличие конкретных требований к результату работ, которые были между вами согласованы
— наличие недостатков выполненной работы, ее несоответствия оговоренным усовиям
— правовое основание конкретного требования, которое будет заявлено заказчиком
То есть, как видите, задача для заказчика не из простых. Пр недоказанности вышеуказанных обстоятельств, ничего с вас взыскать он не сможет
Поэтому следует для начала разобраться, стоит ли вам добровольно исправить недостатки, если они в самом деле есть, или же требование заказчика необосновано и не подлежит удовлетворению