Бывший клиент грозит судом

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить мою ситуацию.
Я занимаюсь разработкой сайтов, в прошлом году я разрабатывала сайт для одной клиентки, работали без договора, и даже без тех.задания, клиентка поручила все вопросы по сайту решать своей помощнице и в процессе создания сайта сама не участвовала, с ее помощницей мы общались в Вконтакте, есть переписка, где помощница пишет мне прямым текстом «утверждать прототипа сайта с руководителем не буду, все устраивает». После того, как работа была сдана — руководитель звонит и говорит, что все не так и все нужно переделать. Правки мы вносим только на этапе разработки, после сдачи проекта — это невозможно. Сейчас они угрожают мне судом и просят вернуть 50% от стоимости проекта. По всей видимости они наняли юриста, у меня нет возможности его нанять. И еще мы из разных городов. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации?

, Ирина Воронина, г. Нижний Новгород
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Сначала уточните, каким образом была оплачена работа? Если безналичным переводом, то кто именно оплачивал, сам заказчик или другой человек? Кому именно, вам?

У заказчика претензии именно по качеству работы, по несоответствию результата заданию, либо же претензии по внешнему виду и т.д.?

Ирина Воронина
Клиент, г. Нижний Новгород

Работа была оплачена переводом мне на карту в 2 этапа. Первый раз оплачивала помощница через банкомат (это была предоплата), второй раз (после утверждения макета сайта) сама заказчица.

Задания никакого не было и в этом вся проблема, я пыталась узнать, что они хотят, но ответ был не ифнормативный, поэтому делала на свое усмотрение. Поэтому претензия больше по внешнему виду и функционалу… когда я сдала проект и мне позвонила сама заказчица она описала мне что, она хотела видеть, но эта картинка была только у нее в голове, до начала работы на проектом — этой информации мне не давали.

По существу ваших правоотношений, между вами заключен договор подряда, пусть и не в письменной форме

Следовательно, согласно ГК РФ:

ГК РФ Статья 721. Качество работы

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

При этом доказывать факт несоответствие результата работ условиям договора или обычно предъявляемым требованиям должен заказчик, что видится далеко не очевидным

Предъявлять к вам материальные требования можно только в следующем случае:

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

То есть, чтобы иметь перспективу в суде, в отсутствие письменного договора, заказчик должен доказать:

— наличие между вами договорных отношений

— наличие конкретных требований к результату работ, которые были между вами согласованы

— наличие недостатков выполненной работы, ее несоответствия оговоренным усовиям

— правовое основание конкретного требования, которое будет заявлено заказчиком

То есть, как видите, задача для заказчика не из простых. Пр недоказанности вышеуказанных обстоятельств, ничего с вас взыскать он не сможет

Поэтому следует для начала разобраться, стоит ли вам добровольно исправить недостатки, если они в самом деле есть, или же требование заказчика необосновано и не подлежит удовлетворению

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вас надо доказать 2 момента: 1. Что между Вами были договорные отношения. 2. Что вы выполнили работу вообще. Как оплачивалась работа, кто платил? По общему правилу, согласно ст. 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания,но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Угрожать судом они могут, но Вам надо доказать вообще что не просто так деньги переводились, а за что-то. Ну и плюс претензии в чём?

как указал ВС РФ в одном из дел

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и её условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечёт её недействительность.

Из приведённых выше положений ГК РФ следует, что сделки между гражданами на сумму десять минимальных размеров оплаты труда и менее могут совершаться в устной форме, при этом закон не содержит ограничений относительно представления доказательств, подтверждающих факт совершения сделки и её условий.

Несоблюдение простой письменной формы, требуемой для сделки между гражданами на сумму свыше десяти минимальных размеров оплаты труда, не влечёт недействительности этой сделки, однако лишает стороны в случае спора ссылаться в подтверждение условий сделки на свидетельские показания.

 http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70870716/#ixzz5exL5fEe7

Ирина Воронина
Клиент, г. Нижний Новгород

Извините, не очень поняла текст, у нас цена вопроса 50 т.р.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Работу свою вы выполнили, претензий к выполненной работе не было в тексте от помощницы записано что «утверждать прототипа сайта с руководителем не буду, все устраивает». Пусть обращаются в суд и доказывают в суде свою «правоту». Для того чтобы у суда было правильное понимание в переписке (если суд ещё будет, может ваш клиент просто угрожает судом желая без проблем вернуть 50% стоимости, ведь суд, это долго, затраты времени+ неясный исход, надо платить представителю и.т.д.), которую суд истребует у сторон напишите вашему бывшему  клиенту, примерно следующее " обязательства согласно статьям 309 и 314 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum...выполнены надлежащим образом и в оговорённый срок и если  есть претензии он вправе обратиться в суд".

Ирина Воронина
Клиент, г. Нижний Новгород

Большое спасибо за помощь!