8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрены ли сроки эксплуатации счетчиков водоснабжения?

Здравствуйте уважаемые юристы. У меня возникли проблемы с работниками местного водохозяйства.Недавно они приходили с проверкой водяных счетчиков.Провели проверку,всё вроде нормально,пломбы на месте,счётчик работает нормально.Но потом они сказали что срок эксплуатации счётчика у вас вышел,должно быть 7 лет, а моему счётчику уже 10 лет,и за то что я вовремя не поменял счётчик мне грозит огромный штраф.Меня они не предупреждали о сроках замены счётчика,и вообще я и не знал что есть какие то срока годности,если на газовый счётчик есть сроки то нас об этом предупреждают за ранние. А здесь пришли и сразу штраф. Знаю людей которым выписали очень огромные суммы штрафа.Правомерны ли действия сотрудников водохозяйства,и есть ли сроки эксплуатации водомеров или они занимаются самоуправство.Если их действия не законы что делать,и куда обращаться? За ранние благодарин за ответ.

08 февраля 2019, 15:33, александр таранов, г. Тимашевск
Руслан Валеев
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Александр добрый день! Срок эксплуатации индивидуального прибора учета воды составляет 6 лет. По истечению этого срока Вам необходимо либо поверить его в метрологической службе, либо заменить на новый прибор учета. Обязанность следить за исправностью приборов учета воды, в том числе осуществлять его периодическую поверку лежит на собственнике жилого помещения. В Вашем случае, если ресурсоснабжающая организация выявила у Вас факт истечения срока поверки прибора учета воды и сотрудником водоканала был составлен акт, то они вправе осуществить перерасчет за период пользования водой при отсутствии прибора учета воды. Перерасчет будет осуществлен следующим образом: первые три месяца после истечения срока поверки начисления будут производится по среднему, а в последующем, исходя из количества проживающих лиц по нормативам потребления коммунальных услуг. В данном случае действия сотрудников водоканала правомерны. Все вышеописанные действия регламентированы Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.

08 февраля 2019, 17:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Ситуация такая: срок эксплуатации счетчика энергопотребления подошёл к концу, ипу был заменён, но в период
Здравствуйте. Ситуация такая: срок эксплуатации счетчика энергопотребления подошёл к концу, ипу был заменён,но в период пандемии опломбировать его не получалось, тк на телефонах службы были автоответчики, а сами службы не работали. Прошло около 3 месяцев,как приходят платежи "по-среднему". Можно ли при прекращении пандемии и опломбировке новых счетчиков сделать перерасчет коммунальных платежей?
16 июня 2020, 07:52, вопрос №2801265, Екатерина, г. Воронеж
1 ответ
ЖКХ
Могу ли платить по нормативу после истечения сроков эксплуатации счетчиков воды?
Через месяц заканчивается срок эксплуатации счетчиков воды. Но больше я не хочу по ним платить, хочу платить по нормативу. Пусть дороже выйдет, но мне так удобно.Что делать если через месяц придут контроллеры проверять счетчик? Счетчик покупала за свой счет и устанавливала тоже.
04 июня 2019, 13:31, вопрос №2384731, мария, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Какие сроки эксплуатации счетчиков на воду установлены законом?
Добрый день, скажите пожалуйста какие сроки эксплуатации счетчиков на воду установлены законом, если проверка счетчиков проводится в установленные сроки. Вообщем срок службы водосчетчиков.
07 апреля 2017, 05:51, вопрос №1600361, Елена Шустова, г. Москва
2 ответа
ЖКХ
Правомерно ли назначение штрафа, если истек срок эксплуатации счетчика?
Здравствуйте! у меня вот какой вопрос! некоторое время я не проживала в своей квартире, а потом оказалось, что истек срок эксплуатации счетчика. мне выставили счет аж в 30000! ходила, разбиралась, ничего вразумительного в первый раз мне не сказали, по какой причине такая сумма! потом пришли и поставили пломбу на электричество! пошла во второй раз! мне сказали, что это из-за счетчика такая сумма и предложили обратиться за рассрочкой. на тот момент сумма была уже 41000!!! бланк предоставления рассрочки был на 8 месяцев! мне же начальник энергосбыта напрямую сказал — оплачивайте 20000 и свет тогда дадим и рассрочку на 3 месяца! откуда же мне взять такие деньги, если я получаю 11000 и содержу 7-ми летнюю дочь! правомерны ли их действия? помогите советом пожалуйста!
26 ноября 2015, 09:15, вопрос №1052466, Евгения, г. Пермь
1 ответ
Все
Истек срок эксплуатации счетчиков на воду
Установили счетчики на воду, но документы не сохранились. Два года назад вышел срок их эксплуатации, но мне об этом не было известно, поэтому продолжал снимать показания с счетчиков и вносить в соответствии с ними плату. Сейчас управляющая компания обязала нас в трехдневный срок установить новые счетчики, что я сделали. Но компания выставила счет за два предыдущих года (с момента, когда вышел срок эксплуатации счетчиков). Должна ли была управляющая компания или иная организация заранее выписать предписания о смене счетчиков? За какой период они имеют право насчитать норматив, если срок эксплуатации счетчиков закончился?
07 мая 2014, 13:03, вопрос №445374, Эльвира, г. Серов
1 ответ
Дата обновления страницы 13.02.2019