8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Пытаются взыскать долги за услуги ЖКХ спустя четыре года после продажи квартиры

Добрый день. В декабре 2014 года я продал квартиру в г. Волгодонске. При продаже, само собой, погасил все долги и предоставил покупателю все необходимые справки. Переехал в другой город. И вот в конце 2018 года я получаю судебный приказ о взыскании 16 000 рублей в пользу МГУП Водоканал в Волгодонске. Якобы задолженность за воду по той самой квартире, проданной еще в 2014 году. Позвонил приставу - тот сказал, что для отмены судебного приказа я должен предоставить справку от Водоканала об отсутствии долгов. Позвонил в Водоканал - там сказали, что необходимо принести договор о продаже квартиры, "потому что новый собственник жилья, видимо, не подошел и не зарегистрировал себе счет". Проблема в том, что договор о продаже волгодонской квартиры я потерял. Сам сейчас живу в Москве, где у меня постоянная регистрация. Новый собственник квартиры не выходит на связь. Вопросы таковы:

1) Можно ли чем-то заменить договор купли-продажи при общении с Водоканалом? Или необходимо его восстанавливать? Если да, как это сделать?

2) Можно ли решить эту проблему, не посещая Волгодонск? (Например, оформить на кого-нибудь доверенность либо обойтись заказными письмами, сканами документов и т.д.)

3) И как оспорить судебный приказ?

Показать полностью
, Кирилл, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Кирилл.

Для отмены приказа не требуется ничего доказывать, главное 10 дневный срок не пропустить.

Если срок не пропустили с момента получения копии приказа, то направляйте в суд, который его вынес, заявление в котором просто укажите, что с приказом не согласны, просите его отменить.

Обосновывать свое несогласие с судебным приказом не требуется.

Если срок пропустили, то можно его просить восстановить.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
 

Статья 129. Отмена судебного приказа
 
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Потом, если подадут иск, заявите о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года и в удовлетворении иска откажут.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

Если приказ Вам направляли не по месту настоящего жительства, то Вы сможете восстановить срок на его обжалование.

0
0
0
0
1) Можно ли чем-то заменить договор купли-продажи при общении с Водоканалом? Или необходимо его восстанавливать? Если да, как это сделать?

Кирилл

Выписка из ЕГРН подтверждает переход права собственности на квартиру.

2) Можно ли решить эту проблему, не посещая Волгодонск? (Например, оформить на кого-нибудь доверенность либо обойтись заказными письмами, сканами документов и т.д.)

Можно направить заказным письмом или ценным с уведомлением о вручении заявление на отмену судебного приказа.

Если срок 10 дней с момента как Вы узнали о приказе Вы не пропустили, то проблема решится.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

И как оспорить судебный приказ?

Кирилл

К сожалению уже отменить не получится, так как на это дается 10 дней (ст. 128 ГПКРФ).

Можно попробовать его обжаловать в кассационной инстанции в областном суде по тем основаниям что жилье было продано.

Право на обжалование в таком случае установлено ст. 376-377 ГПК РФ

0
0
0
0
Можно ли решить эту проблему, не посещая Волгодонск? (Например, оформить на кого-нибудь доверенность либо обойтись заказными письмами, сканами документов и т.д.)

Кирилл

Если это водоканал устроит, то конечно возможно. тут надо с ними договариваться.

Они вправе отказаться от взыскание в судебном порядке и производство будет прекращено

В соот ветствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

2

. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;
2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

0
0
0
0
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Кирилл. Ответы на ваши вопросы по порядку:
1. Можно, и это сделать легко, документы подтверждающие, что вы продали квартиру находятся в Россреестре (юстиции), можно будет через суд сделать запрос туда, либо заказать выписку из ЕГРН (я могу сделать это удаленно). Право использовать эти сервисы предусмотрено ГПК РФ.
2. Проблему можно решить удаленно, заявление можно подать с использованием сервиса Почты России, или специального портала судов (нужна учетная запись на сайте госуслуг для второго варианте).
3. Вам необходимо подать заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановление срока на его подачу, в обосновании указать, что приказ вынесен без законных оснований (вы не уведомлены были, квартиру вы продали еще в 2014 г.). Его отменят и когда водоканал узнает, что собственник сменился, то он больше и не пойдет в суд (это лишено смысла так как он проиграет иск к вам).
Надеюсь, что моя консультация вам помогла и желаю благополучного решения вашего вопроса.
Если вам необходима консультация, основанная на анализе документов, либо подготовка документов. Вы можете обратиться ко мне через в чат. Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку «Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе. 

1
0
1
0

В выписке из ЕГРН будет указано, что новый собственник владеет квартирой с 2014 г. и это автоматически докажет, что вы не должны оплачивать чужие долги, так как вы продали квартиру. 

0
0
0
0
. Вам необходимо подать заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановление срока на его подачу, в обосновании указать, что приказ вынесен без законных оснований (вы не уведомлены были, квартиру вы продали еще в 2014 г.)

Роман Трубин

Приказ получен в конце 2018 года. Срок на отмену истек

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.02.2019