Может ли работодатель не выплачивать часть з/п врачу из-за отсутствия сертификата специалиста?

Врачу по ошибке не выплатили часть заработной платы за октябрь и ноябрь по причине ошибки сотрудника кадров После установления данного факт работодателем было установлено что врач в период октябрь ноябрь работал без сертификата специалиста согласно ст. 100 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ Однако работодатель ранее этого срока направлял работника на курсы повышения квалификации Может ли работодатель не оплачивать часть заработной платы врачу за октябрь ноябрь если у него не было сертификата специалиста

, Андрей, г. Москва
Роман Ильин
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Добрый день!

Если работник выполнял свои трудовые обязанности, то не оплачивать заработную плату администрация учреждения ему не может.

Пунктом 1 ч. 1 ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что до 1 января 2016 г. право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста.

Таким образом, сертификат специалиста удостоверяет право на занятие медицинской деятельностью. Истечение срока действия сертификата означает истечение срока действия специального права.

Пункт 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ не содержит каких-либо условий, при которых невозможно увольнение работника в случае истечения срока действия специального права.

Вместе с тем при увольнении медицинского работника по данному основанию в случае истечения срока действия сертификата, если работодатель своевременно не направил его на повышение квалификации, нужно учитывать следующее.

Согласно ч. 4 ст. 196 ТК РФ в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Из совокупности указанных норм следует, что работодатель может уволить медицинского работника согласно п. 9 ч. 1 ст. 83 ТК РФ только в случае, если работнику предлагалось пройти повышение квалификации или давалось направление, а работник не прошел повышение квалификации в результате собственных виновных действий или бездействия.

Таким образом у Вас у администрации лечебного учреждения имелись основания для расторжения трудового договора. Но если работник выполнял свои трудовые обязанности, то оснований не выплачивать ему заработную плату ни как не имеется.