Список 2 пенсия

День добрый. Сын вышел на пенсию в 55 лет по 2-му списку. Общий трудовой стаж - 35 лет, льготный - более 20. В связи с этим, вопросы:

1. Как насчитывается пенсия - берётся общий или льготный стаж?

2. Есть ли надбавка за льготный стаж (коэффициент на 20 лет льготного стажа).

3. Папа служил в Афганистане. Получает пособие 3000 руб. Правда, что в этом случае, год идёт за три? И есть ли ещё надбавка к пенсии? Если есть, то останется ли пособие?

Спасибо заранее.

Валентина Георгиевна.

Уточнение от клиента

Вопрос номер 3 — читать не «Папа», а «сын». Заранее спасибо.

, Валентина Георгиевна, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина Георгиевна.

1. Как насчитывается пенсия — берётся общий или льготный стаж?

Берется как общий стаж так и специальный  страховой (трудовой) стаж т.е. на соответствующих видах работ, при этом расчет пенсии производится согласно положениям соответствующего закона.

Так в соответствии с

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ данный документ не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

3. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где

РП — расчетный размер трудовой пенсии;
СК — стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:

из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости… составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 - 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости,
ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд
ЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;
СЗП — среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации (1 671 рубль 00 копеек).

Т.е. именно в указанном порядке и производится расчет размера трудовой пенсии, все эти показатели учитываются при этом, но получить более конкретную информацию можно лишь в территориальном отделении пенсионного Фонда РФ, исходя из имеющихся у них персональных данных на каждого пенсионера, т.е. они у каждого индивидуальны.

2. Есть ли надбавка за льготный стаж (коэффициент на 20 лет льготного стажа).

В приведенном выше законе указано:

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

3. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

… повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;

3. Папа служил в Афганистане. Получает пособие 3000 руб. Правда, что в этом случае, год идёт за три?

Согласно приведенным положениям федерального закона следует:

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц

Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности, за исключением:

периодов службы в воинских частях, штабах и учреждениях, входящих в состав действующей армии… в период боевых действий… которые включаются в общий трудовой стаж в тройном размере;

И есть ли ещё надбавка к пенсии? Если есть, то останется ли пособие?

Законодательством предусмотрена такого вида доплата как федеральная социальная доплата, это когда размер пенсии не  достигает размера величины прожиточного минимума установленного в субъекте РФ проживания пенсионера, и если пенсионер льготник ему также выплачивают ЕДВ-ежемесячную денежную выплату.

Федеральная социальная доплата устанавливается в соответствии с

Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ

 «О государственной социальной помощи»

Статья 12.1. Социальные доплаты к пенсии

1. Общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации… не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъекте Российской Федерации

.

Дополнительные разъяснения Пенсионного фонда РФ по официальной ссылке:http://www.pfrf.ru/grazdanam/p...

Если он ветеран боевых действий в афганистане, то ежемесячная денежная выплата ему назначается в соответствии с  Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах»

Статья 23.1. Ежемесячная денежная выплата ветеранам

1. Право на ежемесячную денежную выплату имеют:
3) ветераны боевых действий

Дополнительные разъяснения Пенсионного фонда РФ по официальной ссылке:http://www.pfrf.ru/grazdanam/f...

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

Получает пособие 3000 руб.

Это и есть ЕДВ.

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Уважаемая Валентина Георгиевна!

В соответствии с законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в подсчете страховых периодов учитывается время работы или иной, приносящей доход, деятельности, которая выполнялась гражданами РФ:

на территории нашей страны, если в это время в ПФР были уплачены страховые взносы;
за пределами Российской Федерации, в предусмотренных законодательством РФ случаях или при уплате страховых сумм в ПФР.

Таким образом для и начисления пенсии используются данные о всех видах стажа и льготного (специального) и общего, а так же страхового. Соответственно при наибольшем размере стажа предусмотрены увеличенные надбавки.

СЛУЖАЩИМ, НАХОДЯЩИМСЯ В СОСТАВЕ ОГРАНИЧЕННОГО КОНТИНГЕНТА СОВЕТСКИХ ВОЙСК НА ТЕРРИТОРИИ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АФГАНИСТАН, И ИХ СЕМЬЯМ Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР постановляют: 1. Предоставить военнослужащим Советской Армии и Военно-Морского Флота, Комитета государственной безопасности СССР и Министерства внутренних дел СССР, проходящим службу в составе ограниченного контингента советских войск, временно находящихся в Демократической Республике Афганистан, и их семьям следующие льготы: а) засчитывать в выслугу лет для назначения пенсии — один месяц службы за три месяца службы на территории Демократической Республики Афганистан военнослужащим, прослужившим установленный срок службы в этой стране, а получившим ранения, контузии, увечья или заболевания — независимо от срока службы, и время непрерывного нахождения в связи с этим на излечении в лечебных учреждениях.

Под суммой в 3000 рублей Вы наверное имеете в виду «Ветеранские», данная выплата сохраняется. афганские пенсионеры вправе получать две пенсии: основную и ветеранскую. Основная пенсия назначается стандартным способом при достижении пенсионного возраста. Вторая пенсия ниже обычной. Размер ветеранских выплат составляет 3000 рублей.

Сиротин Роман
СВМ ГРУПП, г. Вологда

Таким образом для и начисления пенсии…

СЛУЖАЩИМ, НАХОДЯЩИМСЯ В СОСТАВЕ ОГРАНИЧЕННОГО КОНТИНГЕНТА

К  чему приводятся  эти положения и какое отношение они имеют к вопросу клиента -СЛУЖАЩИМ, НАХОДЯЩИМСЯ В СОСТАВЕ ОГРАНИЧЕННОГО КОНТИНГЕНТА СОВЕТСКИХ ВОЙСК НА ТЕРРИТОРИИ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АФГАНИСТАН, И ИХ СЕМЬЯМ Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР

Это рассекреченный документ о льготах для военных, рабочих и служащих, и их семей на тот период когда они находились в Афганистане.

Вопрос о пенсии, здесь речь не о военных, не льготах которые предоставлялись в Афганистане военным и членам их семей, не о военной пенсии за выслугу лет, а о пенсионере по старости, ветеране боевых действий,  порядке расчета ему досрочной страховой пенсии и ЕДВ которая ему выплачивается, а не «ветеранские», такого понятия в законе нет.

Ваш ответ к вопросу никакого значения не имеет.

Вот что Вы привели в ответе:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 1983 года N 59-27О льготах военнослужащим, рабочим и служащим, находящимся в составе ограниченного контингента советских войск на территории Демократической Республики Афганистан, и их семьям

 (рассекречено)

http://docs.cntd.ru/document/9...

Этот нормативный правовой акт принимался для - находящимся в составе ограниченного контингента советских войск на территории Демократической Республики Афганистан

Согласен, что понятия «ветеранские» нет, но есть 2 вида пенсий, которые он может получать если является ветераном. Кроме того не указано время службы.