Что могут предпринять банковские представители в отношении должника?

Есть задолженность перед банком,приходил представитель с полицией,но меня не было дома,сказали что будут открывать уголовное дело.до банка дозваниться не могу и представитель не сказал какой банк представляет,что они могут сделать мне?

, Ольга, г. Новый Уренгой
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день, представители банка с надлежаще оформленными полномочиями могут обратиться в полицию от имени кредитной организации, заявить о преступлении, знакомиться с делом, обжаловать бездействие и прочее, Вам важнее то, что работники банка или коллекторы не возбуждают уголовные дела, этот вопрос в ведении правоохранительных органов, правоохранительные органы вызывают повестками, с представителями банка Вы вправе не общаться, не пускать их к себе и никак не контактировать, если Вы этого не желаете. Если Вы брали кредит и не смогли его отдать, хотя имели намерение платить, при этом платили хоть часть ежемесячных платежей, оснований для возбуждения уголовного дела нет, возможно, что Вас просто пугают. Ждите повестки из полиции, если она придет — явитесь в отделение и поясните, что у Вас с банком были гражданские правоотношения, долг возник по экономическим причинам и банку следует использовать гражданские способы защиты.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Ольга, представители банка с полицией никогда не ходят по домам. Обычно в полицию вызывают либо повесткой, либо по телефону. Так что сидите дома и ждите пока вас вызовут. Вы же должны знать, в каком банке у вас имеется задолженность. Такого быть не может, чтобы банк пропал. У меня в практике было такое, что у банка отобрали лицензию и он банкротился, и некоторое время туда нельзя было дозвониться. На худой конец есть же интернет. Можно узнать телефон банка и позвонить, выяснить приходил к вам кто-нибудь или нет. Если бы вы были интересны полиции, вас бы уже давно нашли.