Может ли банк заставить меня выплачивать кредит брата?

Здравствуйте. Мой родной брат был прописан в моей квартире ( я собственник квартиры) для того,что в нашей стране нужно иметь регистрацию обязательно и получать мед услуги по полюсу. Но проживал он в доме гражданской жены( второй брак). Жена умерла в феврале 2018 г. Я ему предлагала жить у меня , но он отказался, мыкался по друзьям и пил.В конце концов он решил жить с дочерью от первого брака. В ноябре 2018 года он умер при непонятных обстоятельствах. На днях мне пришло письмо из банка о задолжности в погашении кредита,взятого им в августе 2018 г. Я не знала об этом кредите вообще ничего.Я вскрыла конверт и прочла, позвонила по указанным телефонам и оповестила о смерти брата. На меня накричали , почему я не оповестила об этом раньше и сказали принести свидетельство о смерти брата и прийти самой в банк. Я боюсь ,что они могут повесить выплату этого кредита на меня.Зачем им нужна я?Могу ли просто послать копию о смерти по адресу банка? Как сделать все правильно.Заранее спасибо

, диляра, г. Казань
Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Вам не обязательно ходить в банк, отправьте письмом копию свидетельства о смерти.

Во-первых вы не являетесь ни поручителем, ни наследником умершего.

Аян Салихов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Согласие должника на уступку права требования не требуется, поскольку личность кредитора по общему правилу не может оказывать какого-либо влияния на исполнение обязательства должником. В таком случае, для уступки права требования необходимо согласие должника (п.2 ст.388 ГК РФ). Также, обязанность по уплате долга дожника наступит только в том случае, если вы вступите в права наследования. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

диляра
Клиент, г. Казань

Должник умер. На наследство я не притендую. Достаточно ли послать по почте свидетельство о смерти и не приходить в банк лично?

Диляра, вы не обязаны приходить в банк. Достаточно будет отправить по почте заказным письмом.

Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нести в банк Вам ничего не нужно и общаться с ними тоже.

Вы с этим банком не состоите в каких-либо правоотношениях и у банка к Вам вопросов быть не должно.

Зря Вы, конечно, сами в банк позвонили.

Если Вы приняли наследство, то Вам теперь придётся платить (если наследников несколько, то долг пропорционально наследству).

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.