8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк заставить меня выплачивать кредит брата?

Здравствуйте. Мой родной брат был прописан в моей квартире ( я собственник квартиры) для того,что в нашей стране нужно иметь регистрацию обязательно и получать мед услуги по полюсу. Но проживал он в доме гражданской жены( второй брак). Жена умерла в феврале 2018 г. Я ему предлагала жить у меня , но он отказался, мыкался по друзьям и пил.В конце концов он решил жить с дочерью от первого брака. В ноябре 2018 года он умер при непонятных обстоятельствах. На днях мне пришло письмо из банка о задолжности в погашении кредита,взятого им в августе 2018 г. Я не знала об этом кредите вообще ничего.Я вскрыла конверт и прочла, позвонила по указанным телефонам и оповестила о смерти брата. На меня накричали , почему я не оповестила об этом раньше и сказали принести свидетельство о смерти брата и прийти самой в банк. Я боюсь ,что они могут повесить выплату этого кредита на меня.Зачем им нужна я?Могу ли просто послать копию о смерти по адресу банка? Как сделать все правильно.Заранее спасибо

Показать полностью
, диляра, г. Казань
Фидария Дресвянина
Фидария Дресвянина
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Вам не обязательно ходить в банк, отправьте письмом копию свидетельства о смерти.

Во-первых вы не являетесь ни поручителем, ни наследником умершего.

1
0
1
0
Аян Салихов
Аян Салихов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Согласие должника на уступку права требования не требуется, поскольку личность кредитора по общему правилу не может оказывать какого-либо влияния на исполнение обязательства должником. В таком случае, для уступки права требования необходимо согласие должника (п.2 ст.388 ГК РФ). Также, обязанность по уплате долга дожника наступит только в том случае, если вы вступите в права наследования. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

0
0
0
0
диляра
диляра
Клиент, г. Казань

Должник умер. На наследство я не притендую. Достаточно ли послать по почте свидетельство о смерти и не приходить в банк лично?

Диляра, вы не обязаны приходить в банк. Достаточно будет отправить по почте заказным письмом.

0
0
0
0
Руслан Евсиков
Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нести в банк Вам ничего не нужно и общаться с ними тоже.

Вы с этим банком не состоите в каких-либо правоотношениях и у банка к Вам вопросов быть не должно. 

Зря Вы, конечно, сами в банк позвонили.

Если Вы приняли наследство, то Вам теперь придётся платить (если наследников несколько, то долг пропорционально наследству).

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.


1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
Здравствуйте, брали с мужем кредиты в браке, сейчас отказывается платить, с момента развода прошел год, могу ли я сейчас поделить кредиты пополам?
, вопрос №4089156, Айсулу, г. Москва
Нотариат
Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство
Здравствуйте! Умер брат, после запроса нотариусом о оставшихся долгах за ним, пришло письмо от нотариуса, что за ним числится задолженность в 6-ти банках, доля в квартире 1/3 и транспортное средство. У брата есть родители, 2 детей, как быть с наследством, стоит ли вступать и что будет с долей в квартире?
, вопрос №4088619, Марина, г. Иркутск
Гражданское право
Могут ли банки отказать в получении денежных средств?
Добрый день. Гражданский муж на СВО сделал на меня нотариальную доверенность на военный билет,на распоряжение всеми его счетами и документами.Могут ли банки отказать в получении денежных средств ?
, вопрос №4088212, Евгения, г. Курск
Исполнительное производство
Как заставить банк внести изменения в исполнительный лист?
есть решение суда о взыскании задолженности по кредиту (СБЕР) и исполнительный лист. исполнительный лист находился в банке (в сбере) и он списывал часть дохода (около 50% всего долга погасилось). сейчас банк передал исполнительный лист, но видимо забыл указать что часть денег уже получил и сумма по исполнительному производству у приставов общая (та что была в решении суда). как заставить банк внести изменения в исполнительный лист? они естественно ничего делать не хотят и кивают друг на друга
, вопрос №4087899, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2019