Можно ли на общем собрании жителей выбрать другую компанию для вывоза мусора?

Здравствуйте.

Могут ли жители посёлка по общей договорённости отказаться от услуг компании, вывозящей мусор, которая выиграла тендер, и выбрать другую компанию?

, Михаил, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Нет не можете, если речь идет о региональном операторе по вывозу ТКО, то в силу федерального жилищного законодательства Вам придется заключить с ним договор. так как с 2019 года во всех субъектах РФ определены региональные операторы по вывозу и сбору ТКО в субъектах РФ.

Статья 30 Жилищного кодекса РФ:

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.