8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли свидетель ответить на вопрос потерпевшего после того, как судья снял вопрос?

В ходе судебного следствия по уголовному делу мне, как свидетелю, задаются вопросы. Некоторые из них признаются судом не относящимися к делу из-за чего снимаются (суд имеет на это право в соответствии с УПК РФ). Однако, я желаю на них отвечать, для меня важно отвечать на все вопросы в чём бы они не заключались. Могу ли всё равно отвечать на снятые вопросы? Будут ли ответы на них записаны в протокол?

, Андрей, г. Ставрополь
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей

Статья 243 УПК РФ. Председательствующий

1. Председательствующий руководит судебным заседанием, принимает все предусмотренные настоящим Кодексом меры по обеспечению состязательности и равноправия сторон

В ходе судебного следствия по уголовному делу мне, как свидетелю, задаются вопросы. Некоторые из них признаются судом не относящимися к делу из-за чего снимаются (суд имеет на это право в соответствии с УПК РФ). 

 Вопросы, не имеющие отношения к делу, свидетелю не могут быть заданы, а если такой вопрос уже задан, он должен председательствующим сниматься.

Могу ли всё равно отвечать на снятые вопросы? Будут ли ответы на них записаны в протокол?

Андрей

 «Вопрос  снимается» означает запрет отвечать на поставленный в ходе допроса вопрос и требуется от допрашиваемого исполнения этого решения.

Такие Ваши ответы будет исключены из протокола судебного заседания с отметкой о таких действиях.

Перед Вашим допросом председательствующий разъяснил права, обязанности и ответственность как свидетеля предусмотренные ст. 56 УПК РФ

В случае невыполнения требований председательствующего возможны негативные последствия для свидетеля.

Статья 258 УПК РФ. Меры воздействия за нарушение порядка в судебном заседании

1. При нарушении порядка в судебном заседании, неподчинении распоряжениям председательствующего или судебного пристава лицо, присутствующее в зале судебного заседания, предупреждается о недопустимости такого поведения, либо удаляется из зала судебного заседания, либо на него налагается денежное взыскание в порядке, установленном статьями 117 и 118 настоящего Кодекса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми, после того как отсижу срок и не отдам деньги, меня могут опять посадить?
Если меня вдруг посадят в тюрьму за долги перед людьми,после того как отсижу срок и не отдам деньги,меня могут опять посадить?
, вопрос №4097941, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Военное право
Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?
Заключил контракт, на 3 года, офицер, прошло 6 месяцев, удостоверение личности офицера так и не выдали! Форменное обмундирование только малую часть, нахожусь на Сво, выполняю задачи, имею ранение. Могу ли я разорвать контракт в виду того что не обеспечен всеми видами довольствия?!
, вопрос №4096730, Дмитрий, г. Ульяновск
Нотариат
Вопрос следующий: относятся ли новвоведения ко мне?
Сдавал на права(механика),2 попытки неудачные до новвоведения и третья попытка уже после новвоведения(о нем я даже не слышал),после того как не сдал мне говорят увидимся через 6 месяцев,я сначала не понял почему,после чего мне экзаменатор рассказал о новых правилах.Вопрос следующий: относятся ли новвоведения ко мне? Так как 2 попытки были до этого закона.
, вопрос №4096332, Федор, г. Москва
1000 ₽
Военное право
Есть ли возможность получить страховую выплату?
Мобилизованный военнослужащий. Прохожу службу в зоне СВО. Срок службы по состоянию на 24.04.2024 5 месяцев и 16 дней. В настоящий момент прохожу лечение после ранения в мед. учреждении в зоне СВО. 1. Требуется помощь для получения отпуска для реабилитации после ранения и основного отпуска. По словам командира основной отпуск у меня будет, но когда, не известно. А по негласному правилу, отпуск для реабилитации военнослужащим нашей части не предоставляется. Возможно ли решить данный вопрос? 2. Требуется помощь для получения страховой выплаты при первом ранении. Ранение было получено в декабре 2023. Но из-за сложной обстановки в мед. службу обратился только в феврале 2024. Рентгенологическое исследование показало наличие осколка в мягких тканях, что было зафиксировано в мед. карте, но ранение не было оформлено. Есть ли возможность получить страховую выплату?
, вопрос №4096328, Илья, г. Краснодар
Дата обновления страницы 08.02.2019