Может ли свидетель ответить на вопрос потерпевшего после того, как судья снял вопрос?

В ходе судебного следствия по уголовному делу мне, как свидетелю, задаются вопросы. Некоторые из них признаются судом не относящимися к делу из-за чего снимаются (суд имеет на это право в соответствии с УПК РФ). Однако, я желаю на них отвечать, для меня важно отвечать на все вопросы в чём бы они не заключались. Могу ли всё равно отвечать на снятые вопросы? Будут ли ответы на них записаны в протокол?

, Андрей, г. Ставрополь
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей

Статья 243 УПК РФ. Председательствующий

1. Председательствующий руководит судебным заседанием, принимает все предусмотренные настоящим Кодексом меры по обеспечению состязательности и равноправия сторон

В ходе судебного следствия по уголовному делу мне, как свидетелю, задаются вопросы. Некоторые из них признаются судом не относящимися к делу из-за чего снимаются (суд имеет на это право в соответствии с УПК РФ).

 Вопросы, не имеющие отношения к делу, свидетелю не могут быть заданы, а если такой вопрос уже задан, он должен председательствующим сниматься.

Могу ли всё равно отвечать на снятые вопросы? Будут ли ответы на них записаны в протокол?

Андрей

 «Вопрос  снимается» означает запрет отвечать на поставленный в ходе допроса вопрос и требуется от допрашиваемого исполнения этого решения.

Такие Ваши ответы будет исключены из протокола судебного заседания с отметкой о таких действиях.

Перед Вашим допросом председательствующий разъяснил права, обязанности и ответственность как свидетеля предусмотренные ст. 56 УПК РФ

В случае невыполнения требований председательствующего возможны негативные последствия для свидетеля.

Статья 258 УПК РФ. Меры воздействия за нарушение порядка в судебном заседании

1. При нарушении порядка в судебном заседании, неподчинении распоряжениям председательствующего или судебного пристава лицо, присутствующее в зале судебного заседания, предупреждается о недопустимости такого поведения, либо удаляется из зала судебного заседания, либо на него налагается денежное взыскание в порядке, установленном статьями 117 и 118 настоящего Кодекса.