Могу ли я как внучка вступить в наследство и оформить дом на себя?

Здравствуйте!У меня такой вопрос ,моя бабушка умерла 4 года назад,У нее был дом в собственности после ее смерти двое ее детей не вступили в наследство,могу ли я как внучка вступить в наследство и оформить дом на себя?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Если никто из наследников не принял наследство, имущество становится выморочным, т.е. переходит в муниципальную собственность. Соответственно, если дочери не приняли наследство, вы уже не сможете его принять. Принятием наследства является, в том числе, фактическое пользование им, оплата налогов, услуг и т.п. Вполне вероятно, что за истекшие 4 года кто-то за этот дом платил, то есть, принял наследство. В этом случае, можно попробовать обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело, за выдачей свидетельств. Дальше уже действовать по обстоятельствам.

Если под словами «не вступили в наследство» подразумевается, что они отказались от наследства, вы уже не сможете стать наследником, поскольку последствия такого отказа ваших родителей влияют на ваше право быть наследником.

Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

«Внуки/внучки» — не являются наследниками по закону. «Внуки/внучки» имеют право участвовать в наследстве только при 1 условии: если их родители (которые являются детьми умершего) умерли ранее наследодателя.

Претендовать на имущество бабушки по-прежнему могут двое её детей, если они ещё живы.