Можно ли вернуть долю в доме, купленном на маткапитал, отданную несовершеннолетнему ребенку?
Я купила дом за маткапитал свою долю отдала сыну 15 лет .Могу ли я теперь долю вернуть назад на себя .
Добрый вечер. Вернуть долю 15-летнего сына на себя через дарение или продажу нельзя. Сделки по отчуждению имущества несовершеннолетнего в пользу его родителя запрещены.
Разрешение органа опеки этот запрет не отменяет. Доля принадлежит сыну, даже если ранее была передана ему вами при оформлении дома, купленного с использованием материнского капитала. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9deaf716ae6188bcfecb901fc9e9f941c551f6d7/
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/37cda9bca235cf52c93176fe28c0aac8cd36a933/
www.consultant.ru/law/podborki/sdelki_mezhdu_blizkimi_rodstvennikami_materinskij_kapital/
После достижения 18 лет сын сможет добровольно подарить или продать вам долю. До совершеннолетия отчуждение возможно другому лицу с предварительного разрешения органа опеки и при сохранении имущественных прав ребенка, но не для передачи доли обратно родителю