Как поступить с постоянными письмами о задолженности?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в данной ситуации. Мне приходят письма, о том что я задолжала кредитному банку, с угрозами о том что заберут мое имущество, что будет суд. Хотя я кредит на то время и в том банке вообще не брала. В письме указанны мои девичьи данные, серия и номер паспорта который я получала в 14 лет. Но адрес прописки указан совершенно посторонний. Что мне делать? Грозит ли мне действительно отнятие имущества?

, Виктория, г. Курганинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я бы рекомендовала обратиться в банк за экземпляром договора и оспорить его в судебном порядке, то есть признать недействительным по тому основанию, что Вы согласия не давали, договор не подписывали. Исковое заявление составляется по правилам статьи 131 ГПК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Оксана Калашникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Можно признать кредитный договор недействительным( основания — Вы не брали кредит в этом банке в то время, доказательства в суде — не Ваша подпись, не тот адрес регистрации что был указан в паспорте и т.п.). Можно написать заявление в Банк (отправить по почте с описью вложения и уведомлением о вручении) о том, что Кредитный договор недействителен по вышеуказанным причинам. Хотя, если у Вам поступают угрозы, то, скорее всего, долг по договору уже продали коллекторам. В любом случае, для того, чтобы у Вас забрали имущество, должно быть решение суда, вступившее в силу и постановление приставов — исполнителей о возбуждении исполнительного производства. Обо всем этом я могу рассказать подробнее, если от Вас будет больше информации

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

В действиях неустановленного лица, получившего банковский кредит, действую от Вашего имени, используя Ваши личные данные, в тайне от Вас, формально подпадают под действия, предусмотренные частью 1 статьи 159.1 УК РФ,

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев

Вы вправе обратиться. в связи с этим, в полицию, по территориальности, с заявлением о преступлении, в порядке статьи 141 УПК РФ,

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении
 1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.