8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как поступить, если требует вернуть деньги за выполненную работу?

Здравствуйте! человек открыл студию лазерной эпиляции и попросили у меня помощи в работе, мы обговорили чем я могу помочь и за какую оплату - 20.000 рублей первый месяц, 15.000 рублей второй. Он выплатил половину обговоренной суммы - 10.000 рублей, я сделала то о чем мы договорились, потом появились еще какие-то просьбы, которые мы не обговаривали ранее, я конечно не стала отказывать, сказала помогу, но мы не обсуждали на каких условиях я предоставлю эту помощь, в итоге после встречи с этим человеком я поняла, что не хочу далее продолжать работать, ему тактично написала, что у меня завал на своей основной работе. За тем последовало следующее, он попросил вернуть те 10.000 рублей или сделать то, о чем он просит. Я сказала, что свою работу выполнила и ничего возвращать не буду. Тогда он мне отправил такое сообщение: "Маше можешь сказать, что если деньги не вернет, подашь на нее в суд. Платеж переведен ошибочно. Неосновательное обогащение" "Жду даты возврата денег, если до конца недели деньги не будут возвращены, то жди повестку". Первое сообщение видимо он скопировал у того, с кем общался. Я в свою очередь написала, что мы на берегу обговорили на каких условиях я предоставляю свою помощь и что он поступает некрасиво. Ответа от него не последовало и пришло следующее сообщение: "У тебя три дня осталось, номер карты.." Подскажите, как поступить в такой ситуации?

Показать полностью
, Константин Волков, г. Ижевск
Сергей Пащенко
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Здесь основной момент — каким образом фиксировались договорённости, совершалась сделка. Какие именно услуги полагалась оказать, чем можно подтвердить факт их оказания и прочее.

Согласно ст. 161 ГК: 

«1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки».

Если письменное соглашение не оформлялось, то есть возможность доказывать факт её наличия, но только письменными доказательствами (переписка):

Ст. 162 ГК: 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, вся сложность в доказывании факта, во-первых, соглашения на определённых условиях, во-вторых, факта оказания услуг. Если это возможно — то в случае предъявления к Вам иска о взыскании уплаченных средств Вы сможете подтвердить, что плата внесена за фактически оказанные услуги. Если доказательств недостаточно, то, боюсь, требование о возврате будет обосновано.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально человек прав, если Вы документально не обговаривали никак? Переписка или что-то по Вашей работе осталось? Ст. 162 ГК РФ говорит, что

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

А так человек действительно может подать иск в суд на неосновательное обогащение. Если факт договорённостей не будет доказан, то могут и взыскать. Плюс % за пользование чужими денежными средствами. То есть Вам надо доказать 2 момента: 1. Наличие договорённостей. 2. Факт оказания самих услуг. Вот мнение ВС РФ в части ст. 162 ГК РФ по одному из дел

Статьей 162 Гражданского кодекса предусмотрено, что несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Таким образом, если иное прямо не предусмотрено законом, несоблюдение простой письменной формы не влечет недействительности договора, а лишь ограничивает стороны в средствах доказывания, указал Верховный суд.

https://rg.ru/2018/09/03/verho...

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Первое сообщение видимо он скопировал у того, с кем общался. Я в свою очередь написала, что мы на берегу обговорили на каких условиях я предоставляю свою помощь и что он поступает некрасиво. Ответа от него не последовало и пришло следующее сообщение: «У тебя три дня осталось, номер карты..» Подскажите, как поступить в такой ситуации?

Здравствуйте! Вы вправе написать вашему бывшему  клиенту, что ваши обязательства согласно статьям 309 и 314 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum...выполнены надлежащим образом и в оговорённый срок и если у него есть претензии он вправе обратиться в суд. А в случае угроз и незаконных действий с его стороны вы обратитесь в полицию. Учитывая вашу переписку, непросто человеку будет доказывать в суде, что имело место неосновательное обогащения. Ведь работу свою вы выполнили, претензий к выполненной работе нет, это и отразите в переписке с клиентом максимально подробно, чтобы у суда (если суд состоится) сложилось максимально правильное представление о ваших взаимоотношениях.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Константин.

я сделала то о чем мы договорились

Т.е. фактические правоотношения были, работа выполнялась, он ее допустил к работе, принял ее.

В ответ можно предъявить встречные предупреждения касающиеся того, что тот кто фактически работал у него и кому он предъявил требования, обратится в суд о признании между ними фактических трудовых правоотношений, а если это произойдет на основании решения суда  подаст заявления в трудовую инспекцию, налоговую, фонд социального страхования и пенсионный фонд для проведения в отношении него соответствующих проверок со стороны этих органов и привлечение его к ответственности за неофициальное трудоустройство граждан, неуплату налогов и страховых взносов.

0
0
0
0

В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформлениетрудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

" Подскажите, как поступить в такой ситуации?

Поэтому ничего ему возвращать не нужно. а дать ему понять, что он рискует намного большим нежели эти 10 000 рублей.

Если он этого не поймет именно так и поступить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться?
Здравствуйте. Я подавала документы в вуз, оплатила 2 года обучения, но, к сожалению, по личным причинам так ни разу и не приехала в вуз. Подскажите, можно ли вернуть деньги и куда нужно обратиться? Думаю, что если просто написать им на почту, то они откажут. ввввввв
, вопрос №4084575, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Если я не верну деньги, но моя задача была только связывать Покупателя с продавцом
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я работаю по природе, выполняю не большие задания, и приключилась такая история, что мне нужно было выложить объявление на авито, продавец сказал, что товар оригинал. Покупатели встречались именно с продавцом , оплачивали именно ему. Потом они узнают, что товар копия, и грозят обратиться в суд. Если я не верну деньги, но моя задача была только связывать Покупателя с продавцом. Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4081644, elena, г. Братск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оплатили бронь за коттедж, но въехать не получается, попросили вернуть деньги, сказали как продаст наш день, так вернет деньги
Здравствуйте,оплатили бронь за коттедж,но въехать не получается,попросили вернуть деньги,сказали как продаст наш день,так вернет деньги
, вопрос №4081631, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Как вернуть деньги которые занимал поверх расписке?
Как вернуть деньги по расписке? Как вернуть деньги которые занимал поверх расписке?
, вопрос №4081234, Антон, г. Волгоград
Трудовое право
Денег не брала, предприниматель требует вернуть деньги, в случае чего всем расскажет и меня нигде не возьмут на работу, говорит: "подумай у тебя дети".Что делать не знаю
Отработала в магазине 1,5 года. Официально не трудоустроена, нечего не подписывала. Магазин даже нигде не числится, налоги она не какие не платит. Сделали ревизию, недостача 40 тысяч. Денег не брала, предприниматель требует вернуть деньги, в случае чего всем расскажет и меня нигде не возьмут на работу, говорит:"подумай у тебя дети".Что делать не знаю
, вопрос №4080656, Оксана, г. Братск
Дата обновления страницы 08.02.2019