Как поступить, если требует вернуть деньги за выполненную работу?

Здравствуйте! человек открыл студию лазерной эпиляции и попросили у меня помощи в работе, мы обговорили чем я могу помочь и за какую оплату - 20.000 рублей первый месяц, 15.000 рублей второй. Он выплатил половину обговоренной суммы - 10.000 рублей, я сделала то о чем мы договорились, потом появились еще какие-то просьбы, которые мы не обговаривали ранее, я конечно не стала отказывать, сказала помогу, но мы не обсуждали на каких условиях я предоставлю эту помощь, в итоге после встречи с этим человеком я поняла, что не хочу далее продолжать работать, ему тактично написала, что у меня завал на своей основной работе. За тем последовало следующее, он попросил вернуть те 10.000 рублей или сделать то, о чем он просит. Я сказала, что свою работу выполнила и ничего возвращать не буду. Тогда он мне отправил такое сообщение: "Маше можешь сказать, что если деньги не вернет, подашь на нее в суд. Платеж переведен ошибочно. Неосновательное обогащение" "Жду даты возврата денег, если до конца недели деньги не будут возвращены, то жди повестку". Первое сообщение видимо он скопировал у того, с кем общался. Я в свою очередь написала, что мы на берегу обговорили на каких условиях я предоставляю свою помощь и что он поступает некрасиво. Ответа от него не последовало и пришло следующее сообщение: "У тебя три дня осталось, номер карты.." Подскажите, как поступить в такой ситуации?

, Константин Волков, г. Ижевск
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Здесь основной момент — каким образом фиксировались договорённости, совершалась сделка. Какие именно услуги полагалась оказать, чем можно подтвердить факт их оказания и прочее.

Согласно ст. 161 ГК:

«1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки».

Если письменное соглашение не оформлялось, то есть возможность доказывать факт её наличия, но только письменными доказательствами (переписка):

Ст. 162 ГК: 1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, вся сложность в доказывании факта, во-первых, соглашения на определённых условиях, во-вторых, факта оказания услуг. Если это возможно — то в случае предъявления к Вам иска о взыскании уплаченных средств Вы сможете подтвердить, что плата внесена за фактически оказанные услуги. Если доказательств недостаточно, то, боюсь, требование о возврате будет обосновано.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально человек прав, если Вы документально не обговаривали никак? Переписка или что-то по Вашей работе осталось? Ст. 162 ГК РФ говорит, что

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

А так человек действительно может подать иск в суд на неосновательное обогащение. Если факт договорённостей не будет доказан, то могут и взыскать. Плюс % за пользование чужими денежными средствами. То есть Вам надо доказать 2 момента: 1. Наличие договорённостей. 2. Факт оказания самих услуг. Вот мнение ВС РФ в части ст. 162 ГК РФ по одному из дел

Статьей 162 Гражданского кодекса предусмотрено, что несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Таким образом, если иное прямо не предусмотрено законом, несоблюдение простой письменной формы не влечет недействительности договора, а лишь ограничивает стороны в средствах доказывания, указал Верховный суд.

https://rg.ru/2018/09/03/verho...

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Первое сообщение видимо он скопировал у того, с кем общался. Я в свою очередь написала, что мы на берегу обговорили на каких условиях я предоставляю свою помощь и что он поступает некрасиво. Ответа от него не последовало и пришло следующее сообщение: «У тебя три дня осталось, номер карты..» Подскажите, как поступить в такой ситуации?

Здравствуйте! Вы вправе написать вашему бывшему  клиенту, что ваши обязательства согласно статьям 309 и 314 ГК РФ http://www.consultant.ru/docum...выполнены надлежащим образом и в оговорённый срок и если у него есть претензии он вправе обратиться в суд. А в случае угроз и незаконных действий с его стороны вы обратитесь в полицию. Учитывая вашу переписку, непросто человеку будет доказывать в суде, что имело место неосновательное обогащения. Ведь работу свою вы выполнили, претензий к выполненной работе нет, это и отразите в переписке с клиентом максимально подробно, чтобы у суда (если суд состоится) сложилось максимально правильное представление о ваших взаимоотношениях.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Константин.

я сделала то о чем мы договорились

Т.е. фактические правоотношения были, работа выполнялась, он ее допустил к работе, принял ее.

В ответ можно предъявить встречные предупреждения касающиеся того, что тот кто фактически работал у него и кому он предъявил требования, обратится в суд о признании между ними фактических трудовых правоотношений, а если это произойдет на основании решения суда  подаст заявления в трудовую инспекцию, налоговую, фонд социального страхования и пенсионный фонд для проведения в отношении него соответствующих проверок со стороны этих органов и привлечение его к ответственности за неофициальное трудоустройство граждан, неуплату налогов и страховых взносов.

В соответствии со статьей 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

В соответствии со статьей 5.27 КоАП РФ:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформлениетрудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

" Подскажите, как поступить в такой ситуации?

Поэтому ничего ему возвращать не нужно. а дать ему понять, что он рискует намного большим нежели эти 10 000 рублей.

Если он этого не поймет именно так и поступить.