Как можно расторгнуть кредитный договор на автомобиль?

Добрый день.

Я подписал кредитный договор на покупку автомобиля через автосалон, но покупать автомобиль передумал, первоначальный взнос не сделал, автомобиль из автосалона не забрал. Как мне расторгнуть кредитный договор?

, Алексей, г. Пермь
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Алексей!  Вам нужно смотреть условия расторжения договора. Затем обратиться  письменно к  кредитной организации, если не получиться то только в судебном порядке.

Наталья Соловьева
Юрист, г. Пермь

Кредитное соглашение может быть расторгнуто при следующих обстоятельствах:

-По обоюдному согласию сторон.
-По судебному решению.
-При существенном изменении обстоятельств.
-По инициативе одной из сторон.

Расторжение кредитного договора с банком по инициативе заемщика при условии отсутствия существенных изменений обстоятельств сотрудничества возможно в ситуации, когда заемщик отказывается брать у банка деньги. Но это нужно делать быстро.

По закону можно отказаться от выданного кредита в течение 14 дней после его получения. Для целевых кредитов – в течение месяца.
Однако, за потенциальную возможность пользования данными денежными средствами Вам придется выплатить банку проценты.