Как быть, если проверяющий заметил магнит на счетчике?

Здравствуйте.. Многоквартирный дом, эл.счетчик в подъезде, проверяющий обнаружил и забрал магнит, не оформил акт, даже не сообщил, что приходил. Я могу оспорить если выставят штраф?

, леонид, г. Магадан
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

При применении юридической ответственности (в т.ч. наложении штрафных санкций) уполномоченный орган (не Вы) обязан обосновать и  доказать состав совершённого Вами правонарушения. В случае, если никакого акта действительно не оформлялось, либо (как часто бывает) акт подписан только одним присутствующим лицом (самим проверяющим), то это не будет являться надлежащим доказательством… а доказательства, собранные с нарушением закона не могут быть применены в силу прямого указания ст. 50 Конституции РФ…

леонид
Клиент, г. Магадан
где то в законе это прописано(то что акт не действителен если не предъявлен сразу нарушителю и нет подписи)?
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

не оформил акт, даже не сообщил, что приходил. Я могу оспорить если выставят штраф?

леонид

Акт должен был составить, оспорить доначисление размера платы Вы можете. оспорить.

п. 62.Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее — несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.

На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.
Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования (для водоснабжения и водоотведения — по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения — с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.