Распространяется ли действие трудового кодекса на военнослужащих ВС РФ?

Здравствуйте. У меня ребенок инвалид и это подтверждено соответствующими документами. Согласно тк рф ст. 259,сотрудники имеющие детей инвалидов отправляются в служебные командировки только с их согласия. Я являюсь военнослужащим по контракту в вс рф. И вот вопрос распространяется ли действие данной статьи на меня вданной ситуации?

, Дмитрий, г. Самара
Любовь Зорина
Юрист, г. Можайск

Здравствуйте!

Распространяется только в том случае, если Вы воспитываете ребенка без матери.

Согласно п.9 ст.10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»  военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! В соответствии со ст 11 ТК РФ последний  не  распространяется  на  военнослужащих  при   исполнении  ими  обязанностей военной службы. Согласно  ФЗ «О статусе военнослужащих», если Вы не воспитываете ребенка без отца (матери), то имеют законное право отправлять Вас в командировку.

 Вы можете может обратиться к командиру с просьбой пересмотреть и сократить сроки пребывания в поездке. Все зависит от его решения.