Могу ли я отказаться от планшета и требовать возврат денег?

Купила планшет.Через 20 дней сдала в ремонт(не реагировал экран на касания)В течении 45 дней товар с ремонта не вернулся.Написала притензию на возврат денег.Пока рассматривали притензию товар пришел.М огу ли я отказаться от планшета и требовать возврат денег(ремонт в 45 дней не уложились)

, Елена, г. Владивосток

Будет зависеть от характера выявленной неисправности. Планшет относится к тенически сложным товарам.  В соответствии со ст. 18 Закона О защите прав потребителя:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.