Является ли договор заключённым в данном случае?

Сегодня к моей бабушки пришёл представитель компании, занимающейся ремонтом окон и балконов. Меня не было дома и мастер, путем запугивания тем, что окна в ужасном состоянии и их нужно срочно ремонтировать, побудил бабушку подписать договор на оказание ремонтных работ, с явно завышенным ценником. В договоре указано, что расторгнуть его можно в любой момент, но бабушка уже внесла предоплату по договору (1000 руб.).

Вопрос вот в чем: на копии договора, оставшейся у бабушки, отсутствует ее подпись. Таким образом, является ли договор действительным. Если нет, то каким путем требовать возврата предоплаты и какими статьями закона апеллировать?

, Даня, г. Москва
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день,

для точного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом договора, по общему правилу расторжение договора подряда возможно на любой стадии, при этом заказчик должен компенсировать подрядчику понесенные им затраты и оплатить произведенные работы.

Отсутствие на вашем экземпляре подписи не свидетельствует о незаключенности договора.

Для расторжения договора вам нужно: во-первых, изучить его текстовку на предмет штрафов и неустоек; во-вторых, направить официальное письмо в адрес подрядчика о расторжении, если в договоре нет иной процедуры или еще каких-то нюансов.

Обратите внимание, что письмо должно быть от заказчика, то есть от вашей бабушки.

Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Заказчику принадлежит право на отказ от договора подряда в любой момент до фактического принятия результата работы. Именно такое право закрепляет за заказчиком статья 717 Гражданского кодекса. При этом стороны в договоре между собой могут ограничить такое право заказчика.
Гражданский кодекс РФ не содержит специальных норм, регулирующих возврат подрядчиком аванса при одностороннем расторжении заказчиком договора. В этих случаях заказчик, как правило, основывает свои требования на нормах первой части Гражданского кодекса РФ и правилах о неосновательном обогащении.