8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли договор заключённым в данном случае?

Сегодня к моей бабушки пришёл представитель компании, занимающейся ремонтом окон и балконов. Меня не было дома и мастер, путем запугивания тем, что окна в ужасном состоянии и их нужно срочно ремонтировать, побудил бабушку подписать договор на оказание ремонтных работ, с явно завышенным ценником. В договоре указано, что расторгнуть его можно в любой момент, но бабушка уже внесла предоплату по договору (1000 руб.).

Вопрос вот в чем: на копии договора, оставшейся у бабушки, отсутствует ее подпись. Таким образом, является ли договор действительным. Если нет, то каким путем требовать возврата предоплаты и какими статьями закона апеллировать?

Показать полностью
, Даня, г. Москва
Светлана Латышева
Светлана Латышева
Юрист, г. Саратов

Добрый день, 

для точного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом договора, по общему правилу расторжение договора подряда возможно на любой стадии, при этом заказчик должен компенсировать подрядчику понесенные им затраты и оплатить произведенные работы. 

Отсутствие на вашем экземпляре подписи не свидетельствует о незаключенности договора. 

Для расторжения договора вам нужно: во-первых, изучить его текстовку на предмет штрафов и неустоек; во-вторых, направить официальное письмо в адрес подрядчика о расторжении, если в договоре нет иной процедуры или еще каких-то нюансов. 

Обратите внимание, что письмо должно быть от заказчика, то есть от вашей бабушки. 

0
0
0
0
Татьяна Красикова
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Заказчику принадлежит право на отказ от договора подряда в любой момент до фактического принятия результата работы. Именно такое право закрепляет за заказчиком статья 717 Гражданского кодекса. При этом стороны в договоре между собой могут ограничить такое право заказчика.
Гражданский кодекс РФ не содержит специальных норм, регулирующих возврат подрядчиком аванса при одностороннем расторжении заказчиком договора. В этих случаях заказчик, как правило, основывает свои требования на нормах первой части Гражданского кодекса РФ и правилах о неосновательном обогащении. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Автомобильное право
Является ли это страховым случаем?
Добрый день. Прохожу обучение в автошколе на получение водительского удостоверения. В машине находился курсант за рулем и инструктор на пассажирском. Машина оборудована. При въезде на территорию автошколы автомобиль был поцарапан с вмятиной. Должен ли курсант возмещать ущерб? Кто несет ответственность? Является ли это страховым случаем? Автомобиль ученический полностью оборудован
, вопрос №4088558, Александра Костина, г. Москва
Страхование
Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
Оформила ипотеку в сбере и ипотечное страхование в ВСК, спустя месяц дом признали аварийным. Подскажите является ли это страховым случаем Конструктивные дефекты в соответствии с правилами 119?
, вопрос №4087614, Дарья, г. Курск
Гражданское право
Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств?
Здравствуйте! В ноябре 2023 года приобрела в рассрочку абонемент на занятия в фитнес клуб, стоимость 90.000 на 2 года. В этом же месяце оформила абонемент на лазерную эпиляцию, также на 2 года (30.000р). Воспользовавшись услугами я поняла, что эти места мне не подходят — по медицинским показаниям не подошел аппарат лазерной эпиляции ( на пробном сеансе проявлений не было, появились после второй процедуры); а в фитнес клубе возникла проблема с записью, мало свободных окон. Возможно ли отменить рассрочки? Имею ли я право в таком случае требовать от студий возврат средств? Спасибо!
, вопрос №4086760, Альбина, г. Москва
Социальное обеспечение
Хочу пойти работать, работодатель сказал что они устраивают по договору ГПХ, снимут ли мне пенсию в таком случае?
Здравствуйте, мне 18 лет и я обучаюсь очно в 10 классе. Получаю пенсию по потери кормильца. Хочу пойти работать, работодатель сказал что они устраивают по договору ГПХ , снимут ли мне пенсию в таком случае?
, вопрос №4086515, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2019