Возможна ли проверка товара перед покупкой?

Здравствуйте. Заказала в интернет магазине плойку для волос и стайлер. Проверить не разрешают их на работоспособность. Только после 100-процентной оплаты разрешают. Правомерно ли это с их стороны?

, Лилия, г. Москва
Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Приветствую Вас!

Это дистанционный способ продажи, это правомерно. Вы хотите ее со склада забрать самостоятельно в вашем городе?

Если вас не устроит товар по любой причине, вы можете его вернуть и забрать деньги.

Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Продавец должен до заключения договора розничной купли-продажи предоставить покупателю информацию об основных потребительских свойствах товара и адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, полном фирменном наименовании (наименовании) продавца, о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

Информация о товаре, включая условия его эксплуатации и правила хранения, доводится до покупателя путем размещения на товаре, на электронных носителях, прикладываемых к товару, в самом товаре (на электронной плате внутри товара в разделе меню), на таре, упаковке, ярлыке, этикетке, в технической документации или иным способом, установленным законодательством Российской Федерации.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.

Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 29.07.2018)
«О защите прав потребителей»

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612
(ред. от 04.10.2012)
«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

Что касается именно плоек и стайлеров. Эти товары относятся к товарам личной гигиены, как и бигуди и расчески и т.д. Поэтому продавец может отказываться забрать именно такие товары

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.

Законы, относящиеся к теме и прочие законодательные акты:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 29.07.2018)
«О защите прав потребителей»

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612
(ред. от 04.10.2012)
«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
(ред. от 30.05.2018)
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

Лилия
Клиент, г. Москва
Спасибо
Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Правомерно.

Однако, внимательно ознакомьтесь с договором.Следует обратить внимание на порядок приёмки товара по качеству.

Если у Вас возникают какие-то сомнения, лучше выберите товар в другом месте с приемлимыми для Вас условиями