Изменится ли компенсационная надбавка в связи с уменьшением объема работы?
в соответствии требованиями ст. 72.1 Трудового кодекса Российский Федерации, настоящим уведомляет Вас о том, что в связи с уменьшением объема работы, с 10 апреля 2019 года изменится компенсационная надбавка, установленная вам дополнительным соглашением от 09.01.2018 в размере 36 000 (тридцать шесть тысяч) рублей и с 10 апреля 2019 года компенсационная надбавка составит 17 500 (семнадцать тысяч пятьсот) рублей.
Согласно ст. 72.1 Трудового кодекса Российской Федерации о предстоящих изменениях, определенных сторонами условий трудового договора, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом Российской Федерации,
В случае Вашего отказа от работы, па условиях, указанных в настоящем уведомлении, ГБУК г.Москвы «ГМЗ «Царицыно» будет действовать в соответствии со ст.178 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовой договор прекращается в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
В случае, если в течение 2 (двух) месяцев со дня получения настоящего уведомления Вами не будет дан ответ, то Трудовой договор будет прекращен 09.04.2019 года в соответствии с и. 7 ч. 1 ст. 77 (часть 4 статьи 74) Трудового кодекса Российской Федерации.
_____________________________________________________________
Трудовой договор вступил в силу месяц назад.Я имел неосторожность усомниться в компетенции начальницы, и вот результат. Насколько это законно, учитывая то, что я пенсионер, договор заключается ежегодно. Понимаю, что следующего не будет, но можно ли спасти текущий?
- Извещение.docx
Уважаемая Любовь!
Не могли бы Вы уточнить, какими положениями ТК РФ подтверждается Ваша фраза «уменьшение объема работ не приводит к изменению условий трудового договора»? И еще, является ли основание «уменьшение объема работ» вообще правовым? Кто и как должен оценивать этот объем работ? И вообще, как этот «объем работ» вдруг может измениться через 2 месяца после вступления трудового договора в силу? И еще раз огромное Вас спасибо за ответ!
Это ст.74 ТК РФ которая указывает в каких случаях возможно изменение условий трудового договора где речь идет об изменении по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.
В ней ничего не сказано о материальном положении работодателя.
Уменьшать размер надбавки могут работнику, если, например, у него заберут часть обязанностей и это резонно — меньше работы — меньше оплата, так как согласно ст.132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда. Но опять же — и здесь должно выполняться условие ст.74 ТК РФ - уменьшение зарплаты возможно только при наличии реальных оснований для ее снижения, когда в результате технологических или организационных изменений нагрузка на сотрудника снижается.
Прочтите старую но актуальную и на сегодняшний день статью В.В. Архипова, кандидат юридических наук